Бизнес Созданный в 2014 г. промпарк Краснокаменска не теряет актуальности из-за ТОРа – минэконом

Созданный в 2014 г. промпарк Краснокаменска не теряет актуальности из-за ТОРа – минэконом

Промышленный парк «Краснокаменск» не потеряет своей актуальности из-за получения городом статуса территории опережающего развития, считают в министерстве экономического развития края.

Промышленный парк «Краснокаменск», который был создан в 2014 году, не потеряет своей актуальности из-за получения городом статуса территории опережающего развития (ТОР), так как не все субъекты бизнеса смогут соответствовать высоким критериям по инвестициям и количеству рабочих мест для резидентов ТОРа, сообщили ИА «Чита.Ру» 11 ноября в минэкономразвития региона.

Территория опережающего социально-экономического развития на базе Краснокаменска была создана 16 июля по распоряжению правительства России. Минимальный объём капитальных вложений в течение первого года после включения в реестр резидентов для инвесторов составит от 5 до 30 миллионов рублей при гарантированном количестве рабочих мест в 20 единиц.

«Актуальность создания промпарка в связи с созданием в Краснокаменске ТОРа не уменьшилась, поскольку его деятельность будет в первую очередь нацелена на размещение производств субъектами малого и среднего предпринимательства, из которых не все смогут соответствовать довольно высоким по размеру инвестиций и количеству рабочих мест критериям отбора резидентов территории опережающего социально-экономического развития, А промышленный парк предоставит им площадки для размещения производств, льготы и доступную коммунальную и транспортную инфраструктуру», - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что созданным промышленный парк будет считаться после разработки концепции, мастер-плана, строительства коммунальной и транспортной инфраструктуры и подготовки площадок для размещения промышленных объектов резидентов. То есть в настоящее время резидентов у территории нет.

«Решается вопрос по финансированию этих мероприятий. Сегодня утверждено снижение в 10 раз арендной ставки по арендной плате за землю, заканчивается процедура оформления прав на земельные участки промпарка», - добавили в минэклноме.

В августе представитель управляющей компании промпарка Светлана Гаврилова сообщила, что две компании подали заявки на то, чтобы стать резидентами промышленного парка. Какие именно компании подали заявки, она не уточнила. Объём инвестиций для желающих стать резидентами должен быть не менее 2 миллионов рублей, резидент должен находиться на территории Краснокаменска, однако, если производственная цепочка включает, например, фидлот для откормки скота, то он может располагаться и на территории Краснокаменского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления