CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Общественная палата Забайкалья попросила провести аудиторскую проверку ТГК-14

Общественная палата Забайкалья попросила провести аудиторскую проверку ТГК-14

Представитель Общественной палаты Забайкалья заявил, что необходимо провести аудиторскую проверку ТГК-14 и установленных ею тарифов, которые с июля для юрлиц и бюджетных организаций выросли на 35%.

Представитель Общественной палаты (ОП) Забайкальского края 16 ноября на заседании рабочей группы по росту тарифов на теплоэнергию на 35% для отдельных категорий потребителей заявил, что необходимо провести аудиторскую проверку ТГК-14 и установленных ею тарифов, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

«Нужно провести глубокий финансовый аудит наших энергетиков. Это было бы не лишним сделать и по энерготарифам», - сказал представитель Общественной палаты.

Он добавил, что и инвестиционные проекты компании не совсем понятны.

В ответ на вопрос заместителя прокурора Забайкальского края Светланы Козловой о том, кто будет проводить аудиторскую проверку, он сказал, что в ОП нет специалистов, разбирающихся в этих вопросах. Аудит должен быть выполнен другими силами, подчеркнул общественник.

ТГК-14 с 1 июля повысила на 35% тариф на услуги теплоснабжения для бюджетных и прочих потребителей Забайкалья из-за ограниченности регионального бюджета, который не в состоянии возместить экономические затраты компании. С 1 января изменилась методика расчёта потреблённой теплоэнергии, в результате чего счета за теплоэнергию у ряда предпринимателей к сентябрю в сравнении с 2015 годом увеличились на 300-400%.

Раньше часть затрат, которые несли предприятия ЖКХ, субсидировалась из регионального бюджета. В 2014 году 245 миллионов рублей в качестве субсидии на возмещение выпадающих доходов из бюджета Забайкальского края получили 28 организаций. Из них на долю ТГК-14 пришёлся 41 миллион рублей. В 2015 и 2016 годах компания не получала дотаций.

В тариф на теплоэнергию входят стоимость угля, электроэнергии, затраты на амортизацию, выплату зарплат работникам ЖКХ и другие расходы. Ранее существовали предельные индексы роста тарифов по всем категориям потребителей. Разница между плановой выручкой по тарифам и экономически обоснованными расходами после увеличения тарифов на индекс и стала выпадающими доходами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления