Бизнес Гениатулин о снижении тарифа на теплоэнергию: Это купирование проблемы, а не решение

Гениатулин о снижении тарифа на теплоэнергию: Это купирование проблемы, а не решение

Экс-губернатор Забайкальского края, член Совета директоров компании ТГК-14 Равиль Гениатулин на заседании совета по улучшению инвестиционного климата 29 ноября заявил, что, снизив тариф на тепло, власти региона купировали проблему, а не решили её.

Экс-губернатор Забайкальского края, член Совета директоров компании ТГК-14 Равиль Гениатулин на заседании совета по улучшению инвестиционного климата 29 ноября заявил, что, снизив тариф на тепло, власти региона купировали проблему, а не решили её, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Власти Забайкалья 29 ноября заявили о снижении процента повышения тарифа на теплоэнергию с 35 до 7,1% с 1 января 2017 года. Губернатор региона Наталья Жданова поручила министру экономического развития Сергею Новиченко оказать адресную помощь предпринимателям, которые почувствовали резкое повышение тарифов на тепло.

«Предложили оказать адресную помощь предпринимателям. А как это сделать? Как напрямую дать юрлицам деньги из бюджета? Сейчас может возникнуть недопонимание между ТГК-14, правительством и бизнесом. Не надо забывать, что ТГК - базовая организация, которая обеспечивает теплом население. Надо сесть за стол переговоров и принять решение», - сказал Гениатулин.

Он уточнил, что необходимо было ещё весной разъяснить бизнесу, что нужно выполнять закон об энергосбережении и устанавливать счётчики на тепло.

Комментируя слова Гениатулина, первый зампред правительства региона Александр Кулаков заявил: «Вы сами в рот воды набрали, а не вели разъяснительную работу с бизнесменами».

При этом Гениатулин подчеркнул, что пришёл на заседание по своей инициативе и ничьи интересы не представляет.

Равиль Гениатулин вошёл в совет директоров ТГК-14 в 2016 году. С его слов, он сделал это для поддержки социальных программ, которые финансирует компания.

Тариф на теплоэнергию в Забайкальском крае с июля 2016 года для бюджетных организаций и юридических лиц увеличился на 35%. C 1 января изменилась схема подсчёта потреблённой теплоэнергии, поэтому у некоторых предпринимателей в сентябре суммы в счетах за тепло на 300-400% превысили счета сентября 2015 года. ТКГ-14 сообщала также, что затраты на тепло только 0,7% юридических лиц после роста тарифов на 35% увеличились в более чем двухкратном размере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления