Бизнес Шувалов: Санкции против России и контрсанкции могут быть скоро сняты

Шувалов: Санкции против России и контрсанкции могут быть скоро сняты

Первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов заявил, что правительство России в своей работе должно исходить из того, что западные санкции против страны и введённое ею в ответ продовольственное эмбарго могут быть скоро сняты.

Первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов 13 января на дискуссии Гайдаровского форума заявил, что правительство России в своей работе должно исходить из того, что западные санкции против страны и введённое ею в ответ продовольственное эмбарго могут быть скоро сняты, сообщает РИА Новости.

«Наверное, пришло время понимать, что санкции скоро прекратят своё действие или контрсанкции. Во всяком случае, в моей работе, мне и министру сельского хозяйства, министру экономики, скорее всего, нужно исходить из того, что контрсанкции будут отменены. Даже если этого не произойдёт, это будет другая для нас задача», — цитирует издание первого вице-премьера.

Шувалов признал, что продовольственный рынок рано или поздно придётся открывать. Он констатировал, что контрсанкции изменили ситуацию на российском рынке: в розничную продажу попали продукты региональных производителей, которые не смогли бы пробиться на рынок в иной ситуации. Однако привычка отечественных поставщиков жить в условиях, созданных ограничениями, чревата плохими последствиями.

Правительство изначально предложило президенту продлить эмбарго до конца 2017 года, подчеркнул он.

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продуктов из стран, которые ввели против неё санкции из-за ситуации на Украине. Эмбарго распространяется на мясо, колбасы, рыбу и морепродукты, овощи, фрукты, молочную продукцию. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Москва пролонгировала ограничительные меры на год, а в июне прошлого года — сразу до 31 декабря 2017 года.

Избранный президентом США Дональд Трамп в январе, отвечая на вопросы Wall Street Journal, допустил отмену санкций против России, если у сторон будут общие интересы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления