Бизнес Филонич: Ставки по банковским кредитам сегодня уничтожают строительство в Забайкалье

Филонич: Ставки по банковским кредитам сегодня уничтожают строительство в Забайкалье

Депутат заксобрания края Александр Филонич заявил, что ставки по банковским кредитам, необходимых сегодня строителям, настолько высоки, что уничтожают строительную отрасль в Забайкальском крае, рентабельность которого составляет 3-4%.

Ставки по банковским кредитам, необходимых сегодня строителям, настолько высоки, что уничтожают строительную отрасль в Забайкальском крае, рентабельность которого составляет 3-4%, сообщил 1 марта в интервью корреспонденту ИА «Чита.Ру» экс-гендиректор строительной компании «РУС», депутат регионального заксобрания Александр Филонич.

«У нас сегодня дают кредит под 16% годовых. Чтобы его взять предприятию, нужно как минимум показать 20-процентную рентабельность. Это невозможно. Сегодня в строительстве рентабельность 3-4%, и эта процентная ставка уничтожает всё. В развитых странах Запада и Востока она не превышает 5-6%, в некоторых, например, в Японии близка к нулю», - сказал Филонич.

Для того, чтобы изменить ситуацию в строительной отрасли региона, необходимо снизить процентную ставку, а также тарифы, «которые работают в пользу монополиста».

К таким тарифам депутат отнёс стоимость электроэнергии, цену за технологическое присоединение, тариф на железнодорожные и автомобильные перевозки строительных материалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления