Бизнес Объём иностранных инвестиций по проектам в Забайкалье в 2016 г. снизился на 500 млн р.

Объём иностранных инвестиций по проектам в Забайкалье в 2016 г. снизился на 500 млн р.

Объём иностранных инвестиций в проекты на территории Забайкальского края в 2016 году снизился на 500 миллионов рублей – с 8,8 миллиардов рублей в 2015-м до 8,3 миллиардов.

Объём иностранных инвестиций в проекты на территории Забайкальского края в 2016 году снизился на 500 миллионов рублей – с 8,8 миллиардов рублей в 2015-м до 8,3 миллиардов, сообщил на заседании по итогам 2016 года глава минВЭСа региона Алексей Дроботушенко.

По данным министерства, в 2015 году объём инвестиций составлял 4 миллиарда рублей. Со слов министра, основная доля инвестиций приходится на Амазарский комплекс, где строится целлюлозно-перерабатывающий завод, а также на Берёзовское месторождение. Остальные средства направлены на мелкие проекты.

Китайская компания «Хуаэ Синбан» с 2004 года выступала с намерениями построить российско-китайский целлюлозный комбинат «Полярная» в посёлке Амазар, ориентированный на рынок Китая. В октябре 2012 года в посёлке открылась линия по переработке 100 тысяч кубометров древесины в год. Запуск второй очереди проекта — цехов целлюлозного завода — был запланирован на лето 2014 года. У местных властей и жителей за годы работы комбината было много вопросов со стороны экологии и распределения леса.

В 2016 году представители ЦПК «Полярная» заявили, что решили изменить соотношение рабочей силы в пользу граждан России, которым будет отдано 70% рабочих мест. По их словам, содержание в рублях китайских специалистов из-за курса доллара будет гораздо дороже, чем российских.

И. о. министра экономического развития региона Сергей Новиченко отмечал, что Амазарский целлюлозный завод, инвестированием в строительство которого занимается целлюлозно-промышленный комбинат (ЦПК) «Полярная», будет передовым предприятием по глубокой переработке древесины, а основные инвестиции в него превысят 20 миллионов рублей.

Отвечая на вопрос журналистов о том, появляются ли у китайских инвесторов новые интересы в Забайкалье, представитель МИД в Чите Алексей Котельников заявил, что интересы остаются прежними — это Берёзовское железорудное месторождение, занимается им корпорация «Си Ян», Нойон-Тологойское полиметаллическое месторождение, которое разрабатывает горная компания «Баоцзинь», и ЦПК «Полярная».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления