Бизнес Мерзликин о руднике №6 в Краснокаменске: «А воз и ныне там»

Мерзликин о руднике №6 в Краснокаменске: «А воз и ныне там»

Депутат заксобрания Забайкалья Николай Мерзликин, комментируя планы властей региона привлекать инвесторов, заявил, что нужно лучше контролировать реализацию уже существующих проектов.

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края Николай Мерзликин, комментируя 13 марта на итоговом совещании министерства экономического развития планы властей региона привлекать инвесторов, заявил, что нужно лучше контролировать реализацию уже существующих проектов, например, рудника №6 в Краснокаменске, который планируется начать строить несколько лет, «а воз и ныне там», сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

«Необходимо не только вовлечение инвестиций, а сопровождение уже действующих проектов, оценка реального состояния и выработка позиции руководства края и управленческих решений. Пример – шестой рудник. Первый объект – насосная станция для откачки воды стоимостью более 3 миллиардов рублей – по срокам уже должен быть сдан. Уже 2017 год, работы не начаты. Сейчас два года будем работать по этому объекту, потом откачивать воду, потом строить рудник 5-6 лет. К этому времени руды на комбинате уже не будет», - сказал Мерзликин.

По его словам, такая позиция властей может превратить Краснокаменск в «спальный город», как уже произошло с посёлками Жирекен и Первомайский.

Мерзликин уточнил, что в регионе есть крупные проекты, которые необходимо реализовать – ГОК в Газимуро-Заводскодском районе, золотодобывающее предприятие в Балейском районе, ЦПК «Полярная» в Могочинском районе, месторождение в Александрово-Заводском районе.

«Мы говорим о создании среды для инвестиций. Но у нас уже есть проекты, которыми надо заниматься. Наш комитет промышленности готов включиться в работу», - заверил Мерзликин.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 26 марта 2015 года заявил, что правительство найдёт за 6-7 лет около 30 миллиардов рублей на возобновление и завершение строительства рудника №6, в тот момент затопленного грунтовыми водами, но в котором находится 35% всего разведанного урана Стрельцовского рудного поля.

Планировалось, что финансирование начнётся с 2015 года, а первый этап строительства планируется начать с февраля 2016 года. Один из первых объектов — очистные сооружения шахтных вод.

В августе руководитель службы по связям с общественностью холдинга «Атомредметзолото» (АРМЗ) Юрий Мурашко заявил, что рудник №6 будет запущен в 2022 году, как и планировалось, несмотря на отсутствие государственной поддержки. С его слов, инвестиционным комитетом госкорпорации «Росатом» в июне 2015 года было принято решение о полном финансировании этого проекта, начиная с 2015 года и заканчивая его сдачей в эксплуатацию в 2022 году. У государства холдинг АРМЗ попросил 4,5 миллиарда на строительство инфраструктуры. Первый транш был получен и проект на момент заявления был готов к госэкспертизе. Объём средств на 2016 год должен был составить почти 600 миллионов рублей. Госэкспертиза выдала положительное решение на проект.

В августе 2016 года на официальном портале Забайкальского края со ссылкой на советника гендиректора холдинга «Атомредметзолото» (АРМЗ) Валерия Макарова появилось сообщение, что строительство рудника начнётся с постройки станции по очистке шахтных руд за 2 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления