Бизнес Власти Забайкалья планируют найти 300 млн р. для рудника №6 в Краснокаменске в 2017 г.

Власти Забайкалья планируют найти 300 млн р. для рудника №6 в Краснокаменске в 2017 г.

Власти Забайкальского края на совещании с полпредом президента в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло договорились найти 300 миллионов рублей для финансирования старта проекта по строительству рудника №6 в Краснокаменске.

Власти Забайкальского края на совещании с полпредом президента в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло договорились найти 300 миллионов рублей для финансирования старта проекта по строительству рудника №6 в Краснокаменске, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 30 июня сенатор Степан Жиряков.

Зампредправительства России Дмитрий Козак в июне 2017 года поручил всем заинтересованным ведомствам представить предложения по финансированию строительства рудника №6 Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО), строительство которого началось ещё в 1980-х.

Совещание по вопросу финансирования и реализации проекта освоения Аргунского и Жерлового месторождений урана в Краснокаменске прошло с участием Жирякова, губернатора Забайкальского края Наталья Ждановой, заместителя гендиректора «Росатома» Сергея Новикова, и. о. гендиректора холдинга «Атомредметзолото» Виктора Святецкого и руководителей профильных департаментов Минэкоразвития и Минфина России. Стороны договорились дать старт проекту именно в 2017 году, определив первоначальную сумму финансирования в 300 миллионов рублей.

Участники встречи озвучили несколько вариантов источников финансирования, но какой из них сработает, пока неизвестно.

Наталья Жданова в мае 2017-го представила в Москве план социально-экономического развития региона до 2030 года. Правительство России решило профинансировать этот план в ближайшие 3 года. По данным пресс-службы губернатора, это будут проекты, предполагающие модернизацию действующей инфраструктуры региона, либо создание новых инфраструктурных объектов, направленных на ускоренное развитие Забайкалья. В списке таких объектов значится и рудник №6 в Краснокаменске.

Необходимость достройки рудника появилась после сообщений о том, что используемых а настоящее время запасов урана на ППГХО хватит лишь до 2022 года. В случае остановки предприятия, со слов его руководителя Сергея Шурыгина, властям придётся расселять всё население 50-тысячного Краснокаменска, который является моногородом. Если же рудник №6 удастся ввести в строй, запасов урана хватит ещё как минимум на 20 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления