Бизнес Площадь всех пожаров в крае с марта составила 50% от показателей 2016 г. на конец сезона

Площадь всех пожаров в крае с марта составила 50% от показателей 2016 г. на конец сезона

Площадь лесных пожаров в Забайкальском крае к июлю составила 50% от показателей 2016 года на конец пожароопасного сезона - 139 тысяч гектаров к 276,2 тысячи.

Площадь лесных пожаров в Забайкальском крае к июлю составила 50% от показателей 2016 года на конец пожароопасного сезона - 139 тысяч гектаров к 276,2 тысячи, сообщили 10 июля ИА «Чита.Ру» в пресс-службе краевой прокуратуры.

В Забайкальском крае 70% всей территории составляют земли, покрытые лесом. В 2015 году общая площадь пожаров насчитывала 898,1 тысячи гектаров. Площадь лесных пожаров за пожароопасный период 2016 года сократилась почти на 30% или 630 тысяч гектаров по сравнению с предыдущим годом.

С начала пожароопасного сезона 2017 года в регионе зарегистрировано 725 лесных пожаров. По результатам надзора, прокуратура признала недостаточной организацию пожарной безопасности в лесах на региональном уровне. В крае не проводилась очистка мест рубок, не выполнялись мероприятия по противопожарному обустройству лесов, что способствовало возникновению чрезвычайных ситуаций в лесах. Выявлены факты неисполнения или ненадлежащего исполнения госконтрактов, заключённых для охраны лесов от пожаров, мониторинга пожарной опасности и нарушения законодательства о закупках. Ненадлежащим образом, по мнению прокуратуры, контролировалось и расходование средств, выделенных на проведение противопожарных мероприятий.

Систематически прокуроры выявляют факты несвоевременного и недостаточного привлечения сил и средств на тушение пожаров. Так, 11 июня в Хушенгинском участковом лесничестве Хилокского района был зарегистрирован пожар на площади 4 гектара - через две недели возгорание распространилось до 400 гектаров. Вопреки требованиям, на тушение данного пожара было привлечено только 14 человек и 2 единицы техники, тогда как необходимо было привлечь более 35 человек. Аналогичные нарушения выявляются во всех районах края. Непривлечение достаточного количества людей на тушение пожара связано с тем, что в органах, уполномоченных на тушение природных пожаров, штатная численность недостаточна либо недоукомплектована.

В Забайкальском крае в официальную статистику не вносятся так называемые контролируемые пожары в труднодоступных районах - Каларском, Тунгокоченском, Тунгиро-Олёкминском и Могочинском. Такие возгорания по закону регион имеет право не тушить. К 10 июля площадь пожаров в четырёх районах составляет более 49 тысяч гектаров. При этом 6 июля пресс-служба регионального минприроды сообщала о резком снижении контролируемых лесных пожаров — с 41,2 тысячи гектаров до 29,3 тысячи гектаров в связи с обильными осадками. Но уже 7 июля в ведомстве заявили, что площадь неконтролируемых пожаров выросла за сутки более чем на 32% — до 42,7 тысячи гектаров.

Позже руководитель МЧС России Владимир Пучков на встрече с президентом Владимиром Путиным заверил, что ситуация с лесными пожарами в регионах находится под контролем. Он отметил, что несмотря на контролирование ситуации, МЧС продолжает перебрасывать группировку сил, постоянно работает система космомониторинга, и добавил, что на контроле находится более 130 крупных очагов возгорания.

ВДля борьбы с пожарами власти Забайкалья в 2017 году начали вызывать искусственные дожди. Так было потушено возгорание, подходившее к селу Тупик в Тунгиро-Олёкминском районе, где как раз очаги находятся под контролем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления