Бизнес Новиченко: Машзавода в прежнем объёме уже не будет

Новиченко: Машзавода в прежнем объёме уже не будет

Продажа последних цехов машзавода в Чите – финальная стадия реализации большого комплекса объектов на улице Новобульварная в Чите, машзавода в прежнем объёме уже не будет, заявил вице-премьер краевого правительства Сергей Новиченко.

Продажа последних цехов машзавода в Чите – финальная стадия реализации большого комплекса объектов на улице Новобульварная в Чите, машзавода в прежнем объёме уже не будет, заявил вице-премьер краевого правительства Сергей Новиченко в эфире программы «От первого лица» ГТРК «Чита» 29 июля.

«Конечно, в том объёме, в котором на улице Новобульварная был машиностроительный завод, его уже не будет, это понятно. Сегодня и производство перенесено на территорию бывшего станкостроительного завода (в посёлок ГРЭС – ред.), и по персоналу произошло значительное снижение: на предприятии порядка 40 человек. Завод по-прежнему выпускает компрессорное оборудование, выполняет ремонт того оборудования, которое было произведено в том числе по линии Гособоронзаказа, делает запасные части для сторонних организаций, а также комплектующие для сборки вездеходной техники Terranica», - сказал Новиченко.

Вице-премьер назвал работу машзавода в значительно меньшем формате «данностью», уточнив, что решение собственников реализовать объекты бывшего машзавода сопровождалось погашением кредиторской задолженности и долгов по зарплате.

Новиченко также уточнил, что сделка по продаже последних цехов машзавода крупному ритейлеру – торговой фирме «Абсолют», находится в стадии завершения.

Читинский машиностроительный завод был организован в ноябре 1957 года на базе электромеханического завода, созданного в 1944 году. Производство компрессоров началось в 1949-м, в 1958-м - освоены промышленные холодильные установки. Холодильная установка производства читинского машзавода работает в мавзолее Ленина.

К концу 70-х продукция на экспорт поставлялась в 58 стран мира. Воздушные компрессорные станции применялись на строительстве Асуанской плотины в Египте, Пхелайского металлургического комбината в Индии, Иркутской, Братской, Красноярской, Саяно-Шушенской ГЭС, Норильского ГОКа, БАМа. Завод считался флагманом Минхимнефтемашстроя СССР.

В 90-х производство компрессорных и холодильных установок резко снизилось. В 2000-х на заводе осталось порядка 400 сотрудников вместо 2,5 тысячи. Была введена двухдневная рабочая неделя. В 2013 году правительство края решило продать свой 15-процентный пакет акций в связи с неимением влияния при принятии управленческих решений. Началась распродажа цехов, оборудования, земли.

Машзаводу принадлежала часть территории через Новобульварную, где сейчас высится микрорайон «Энергожилстроя», территория торгового центра «Новосити», участок, где сейчас находятся торговый центр «Аврора» и АЗС «Нефтемаркета», где был заводской сквер. Кроме того, практически по всему периметру предприятия работают более мелкие фирмы — автосервис, автомойка «Пузыри», автостоянка, ресторан «Holiday», компания окон «Оконные системы» и другое.

О том, каким был машзавод, ИА «Чита.Ру» писало в ноябре 2014 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления