Бизнес Старательская артель «Кварц» семьи депутата заксобрания Забайкалья Кужикова обанкротилась

Старательская артель «Кварц» семьи депутата заксобрания Забайкалья Кужикова обанкротилась

Старательская артель «Кварц» семьи депутата заксобрания Забайкальского края Алексея Кужикова, добывающая вольфрам и золото, обанкротилась.

Старательская артель «Кварц» семьи депутата заксобрания Забайкальского края Алексея Кужикова, добывающая вольфрам и золото, обанкротилась. О факте банкротства сообщил 9 августа на пресс-конференции замруководителя регионального управления ФССП Андрей Малеев, о том, что артелью владеет семья Кужикова, говорится в открытых источниках.

Со слов Малеева, артель входит число в крупных должников по зарплатам уже продолжительный период и в настоящее время проходит процедуру банкротства, всё имущество «Кварца» арестовано.

На сайте контрагентов «Скрин» о предприятии Кужиковых указано, что для артели назначен конкурсный управляющий.

Получить комментарий депутата на момент публикации новости не удалось. Возглавлял артель Александр Кужиков, которого ещё в 2015 году суд дисквалифицировал за невыплату более 2 миллионов рублей своим уволенным сотрудникам. В интервью ИА «Чита.Ру» от 2015 года Алексей Кужиков рассказывал, что работал в группе компаний «Кварц» на уровне заместителя. В 2006 году предприятие приобрело лицензию на отработку Тарбагатайского угольного месторождения - разреза «Тигнинский», где он занял должность генерального директора. В 2015 году на разрезе 182 работникам также задерживали зарплату, но после вмешательства региональной госинспекции труда руководство разреза выплатило зарплаты и компенсации на общую сумму 3,8 миллиона рублей.

В августе 2017 года прокуратура края направила в суд уголовное дело в отношении бывшего генерального директора Тигнинского разреза Андрея Петрова по подозрению в неуплате налога на доходы физических лиц на 8,56 миллиона рублей.

В феврале 2016-го на руднике Бом-Горхон старательской артели «Кварц» в результате схода горной массы пострадали трое сотрудников, двое получили тяжёлые травмы. Впоследствии одному из пострадавших ампутировали ногу. Следствие возбудило уголовное дело по факту нарушения техники безопасности на руднике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления