Бизнес 4 промышленных проекта планируют реализовать на территории Краснокаменска к 2021-2022 г.

4 промышленных проекта планируют реализовать на территории Краснокаменска к 2021-2022 г.

Четыре промышленных проекта - цементный завод, завод по производству металлической сурьмы, беррилиевое производство и гидрометаллургический комбинат планируют реализовать в Краснокаменской ТОСЭР.

Четыре промышленных проекта - цементный завод, завод по производству металлической сурьмы, беррилиевое производство и гидрометаллургический комбинат планируют реализовать в Краснокаменске в рамках ТОСЭР, сообщила на совещании при губернаторе Забайкальского края 25 августа замминистра экономического развития Ирина Лизунова.

По словам замминистра, все проекты - это уже оформленные заявки в министерстве экономического развития на получение статуса резидента ТОР, который предполагает налоговые преференции на период действия территории - 10 лет. Завод по производству металлической сурьмы находится на предпроектной стадии и не имеет инвесторов и источников финансирования. Его предполагаемая стоимость - 950 миллионов рублей, число запланированных рабочих мест - 107. Завод по выпуску общестроительного цемента по планам будет рассчитан на 48 рабочих мест, его строительство будет стоить 650 миллионов рублей.

Проект по созданию берилиевого производства прошёл отбор заявок в федеральный фонд развития промышленности. В настоящее время краевые власти рассматривают возможность внесения корректировок нормативов для резидентов, чтобы проект смог получить возможность включения в реестр резидентов.

В 2018 году планируется ввести цементный завод. Всего в реестр резидентов территории региональное министерство намерено внести не менее трёх резидентов.

Статус территории опережающего социально-экономического развития Краснокаменск получил летом 2016 года. Министр социально-экономического развития Сергей Новиченко в октябре заявлял, что единственной заявкой на размещение там на тот момент было размещение лесоперерабатывающего комплекса. В феврале её отправили на доработку. Вторым реальным проектом Новиченко назвал проект «Росатома» по размещению в городе гидрометаллургического комбината, специализирующегося на производстве ниобия. Третьим проектом Новиченко назвал цементный завод.

20 марта 2017 года на семинаре-совещании под председательством министра экономического развития региона Сергея Новиченко в Краснокаменске было заявлено, что проекты создания гостиницы, предприятия по изготовлению мебели и мини-птицеферма станут претендентами в резиденты территории опережающего социально-экономического развития.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления