Бизнес Суд прекратил процедуру банкротства мебельного комбината «Рассвет» в Забайкалье

Суд прекратил процедуру банкротства мебельного комбината «Рассвет» в Забайкалье

Арбитражный суд Забайкальского края прекратил процедуру банкротства мебельного комбината «Рассвет» после заключения предприятием мирового соглашения с кредиторами.

Арбитражный суд Забайкальского края прекратил процедуру банкротства мебельного комбината «Рассвет» в посёлке Новопавловка Петровск-Забайкальского района после заключения предприятием мирового соглашения с кредиторами, сообщают 29 августа Sibnovosti.ru со ссылкой на документы из картотеки арбитражных дел.

Задолженность комбината перед кредиторами третьей очереди составляет 123,03 миллиона рублей. Из них 46,89 миллиона «Рассвет» должен выплатить компании «Вудлайн», 43,41 миллиона - Федеральной налоговой службе.

По мировому соглашению, долги должны бить погашены за 3 года и месяца равными ежемесячными выплатами.

С начала 2000-х годов региональные власти стремились помочь предприятию не закрыться. Так, в 2006 году «Рассвету» оказали государственную поддержку при закупке нового оборудования для глубокой переработки древесины. В 2009-м «Рассвет» получил 874 тысячи рублей краевой субсидии на компенсацию процентов ставки по кредитам, взятым для переориентации производства на рынок Японии и Китая. В том же году в мебельном цехе пожар уничтожил оборудование и продукцию предприятия на более 7,4 миллиона рублей.

К 2012 году «Рассвет» задолжал за аренду лесных участков в региональный бюджет 22,3 миллиона рублей, став одним из основных неплательщиков. Глава края Константин Ильковский в 2013 году пообещал включить в бюджет 2014 года заказ для приостановленного мебельного комбината, счета которого арестовали судебные приставы.

В 2014 году правительство Забайкальского края запланировало использовать простаивающие мощности комбината для создания лесоперерабатывающего сообщества, за счёт этого увеличив объём выпускаемой лесной товарной продукции к 2018 году в три раза.

В январе 2017 года «Рассвет» был признан банкротом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления