CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Инвестируй в Забайкалье Первый резидент ТОРа в Краснокаменске арендовал землю для завода спеццементов

Первый резидент ТОРа в Краснокаменске арендовал землю для завода спеццементов

Компания «Атомспеццемент», ставшая первым резидентом созданной в Краснокаменске территории опережающего развития, заключила договор аренды участка для строительства помольного комплекса завода специальных цементов.

Компания «Атомспеццемент», ставшая первым резидентом созданной в Краснокаменске территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), заключила с администрацией города договор аренды участка для строительства помольного комплекса завода специальных цементов, сообщили ИА «Чита.Ру» 26 сентября в Корпорации развития Забайкальского края.

Компания уже провела маркетинговое исследование о перспективах развития рынка цемента в Забайкалье, а также в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Кроме того, предприятие выработало механизм финансирования проекта с участием компании «ВЭБ Инжиниринг», а также согласовало условия разработки базового инжиниринга с ведущей немецкой компанией в области технологии производства цемента «КХД Гумбольт Инжиниринг».

Как уточнили в корпорации развития, результаты мониторинга показали, что завод удовлетворит спрос на цемент в Забайкальском крае.

Территория опережающего развития - это экономическая зона, создаваемая для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения. На ней действуют льготные налоговые условия, упрощённые административные процедуры и другие привилегии. Закон о создании таких территорий был подписан в 2014 году. Тогда создание ТОРов в течение 3 лет предполагалась только на территории Дальневосточного округа.

О намерении правительства Забайкальского края добиваться создания в Краснокаменске территории опережающего развития в 2014-м заявлял губернатор Константин Ильковский. Соответствующее постановление в июле 2016 года подписал председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Компания «Атомспеццемент» стала резидентом созданного ТОРа в июне 2017 года. Объем инвестиций по проекту составит порядка 3,1 миллиарда рублей, после выхода на проектную мощность общая численность работников предприятия составит 129 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления