Бизнес Строитель Шаврова на пикете у прокуратуры потребовала наказать прокурора края за молчание

Строитель Шаврова на пикете у прокуратуры потребовала наказать прокурора края за молчание

Строитель Вера Шаврова вышла на пикет к зданию краевой прокуратуры, требуя привлечь прокурора региона Василия Войкина к ответственности за молчание о незаконности действий краевого правительства.

Гендиректор компании «Промышленное гражданское строительство» («ПГС») Вера Шаврова 26 сентября на одиночном пикете возле прокуратуры Забайкальского края потребовала привлечь прокурора Василия Войкина к ответственности, за то, что на последнем заседании заксобрания, когда выделялись деньги на дома для переселения из аварийного жилья, тот промолчал о необходимости вернуть компании Шавровой из бюджета 94 миллиона за дома для обманутых дольщиков - в связи с этим стала невозможной сдача нового дома в 1-м микрорайоне.

В подготовленном к пикету заявлении Шавровой говорится, что 13 марта 2017 года распоряжением губернатора в ряде районов края был введён режим ЧС, что «позволило недобросовестным чиновникам правительства незаконно распределять государственные заказы на строительство без проведения торгов, чем были серьёзно нарушены права «ПГС». 10 июля компания обратилась в прокуратуру и ФСБ края с требованием об отмене режима ЧС и признания недействительными государственных контрактов, заключённых на его основе с грубейшим нарушением закона, в том числе по строительству жилых домов на КСК».

Ответом прокуратуры края от 8 августа доводы ООО «ПГС» о незаконности установления режима ЧС были подтверждены, однако прокуратура ограничилась лишь информацией о необходимости рассмотрения вопроса об отмене режима, направленной в правительство края.

Позже, 20 сентября на сессии краевого законодательного собрания правительство инициировало поправку о дополнительном финансировании из регионального бюджета 52,8 миллиона рублей на строительство домов на КСК, ведущееся по незаконным, с точки зрения «ПГС», контрактам.

«При этом правительство отказывает нашему предприятию в возмещении затрат в сумме 94,3 миллиона рублей, возникших от предоставления в 2011 - 2013 годах 106 квартир обманутым недобросовестными строителями дольщикам», - говорится в обращении.

Директор «ПГС» Вера Шаврова просила прокурора края Василия Войкина на заседании заксобрания «предоставить депутатам достоверную информацию о строительстве, однако прокурор промолчал», в итоге поправка была принята, а ООО «ПГС» отказано в возврате давно израсходованных по просьбе края средств. Это сделало невозможным сдачу в эксплуатацию жилого дома №33 в 1-м микрорайоне Читы.

Вера Шаврова, которая в 2011 году взяла на достройку два дома с обманутыми дольщиками по просьбе правительства Забайкальского края, начала продажу имущества компании и сокращение штата. Случилось это в том числе из-за того, что долгое время она не могла получить средства на возмещение убытков при достройке и вложить их в действующие проекты. Строитель неоднократно предупреждала региональные власти о невозможности сдать объекты и рисках породить новую волну обманутых дольщиков. На заседании круглого стола по проблемам соинвесторов жилья она попросила власти выделить ей 20 миллионов рублей для сдачи объекта в 1-м микрорайоне Читы.

Заместитель министра территориального развития Константин Суздальницкий, комментируя 18 июля просьбу директора компании «Промышленно-гражданского строительства» Веры Шавровой помочь предприятию, закрывшемуся при попытке построить дом для обманутых дольщиков, заявил, что нынешние формы поддержки рассчитаны на дольщиков, а не на строительные компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления