Бизнес Шаврова при строительстве дома с дольщиками в 1 мкр Читы потеряла страховку

Шаврова при строительстве дома с дольщиками в 1 мкр Читы потеряла страховку

Компания Веры Шавровой, строившая в 1-м микрорайоне Читы дом с привлечением инвестиций дольщиков, потеряла страховку и не восстановила её.

Компания Веры Шавровой «Промышленно-гражданское строительство», строившая в 1-м микрорайоне Читы дом с привлечением инвестиций дольщиков, потеряла страховку и не восстановила её, сообщил 5 октября на пресс-конференции депутат Госдумы Николай Николаев.

«Ситуация может удвоить число обманутых дольщиков в регионе. Там, что называется, все хороши. Компания пошла на большой риск ещё и потому, что не восстановила страховку после того, как страховая компания разорилась», - уточнил депутат.

Вера Шаврова, которая в 2011 году взяла на достройку два дома с обманутыми дольщиками по просьбе правительства Забайкальского края, начала продажу имущества компании и сокращение штата. Случилось это в том числе из-за того, что долгое время она не могла получить средства на возмещение убытков при достройке и вложить их в действующие проекты. Строитель неоднократно предупреждала региональные власти о невозможности сдать объекты и рисках породить новую волну обманутых дольщиков. Шаврова неоднократно просила власти выделить ей 20 миллионов рублей для сдачи объекта в 1-м микрорайоне Читы, однако всякий раз получала отказ. Всего же, по словам застройщика, правительство должно её предприятию возместить затраты на сумму 94,3 миллиона рублей. 13 марта 2017 года распоряжением губернатора в ряде районов края был введён режим ЧС, что позволило распределять госзаказы на строительство без проведения торгов, компания «Промышленное гражданское строительство» («ПГС») не смогла получить новые заказы, сама Шаврова потребовала признать введение режима ЧС незаконным.

Заместитель министра территориального развития Константин Суздальницкий, комментируя 18 июля просьбу Шавровой помочь предприятию, закрывшемуся при попытке построить дом для обманутых дольщиков, заявил, что нынешние формы поддержки рассчитаны на дольщиков, а не на строительные компании.

В новости была исправлена цитата. Ранее было написано, что депутат был на объекте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления