Бизнес Предприниматели Читы заявили о готовности выйти на митинг из-за роста налога на имущество

Предприниматели Читы заявили о готовности выйти на митинг из-за роста налога на имущество

Бизнесмены Читы готовы митинговать против решения городской думы о повышении налога на имущество физлиц, под действие которого попадают индивидуальные предприниматели.

Бизнесмены Читы готовы митинговать против решения городской думы о повышении налога на имущество физлиц, под действие которого попадают индивидуальные предприниматели, заявила журналистам 10 октября перед заседанием круглого стола в региональном отделении Общероссийского народного фронта (ОНФ) представитель сообщества Марина Путинцева.

С инициативой повышения налога на имущество выступила администрация Читы, гордума утвердила решение о росте ставки до 2%.

По словам Путинцевой, из-за такого роста платежи предпринимателей увеличились в 20 и даже в 50 раз. Она отметила, что люди не могут уйти с рынка, поэтому готовы заявить о митинге в центре Читы. Путинцева считает, что никто не знает, почему гордума приняла такое решение.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Харин до начала мероприятия заявил, что, по его мнению, депутаты не разобрались в проблеме. С его слов, ставки увеличились в среднем в 6-9 раз, максимальные показатели - до 70 раз.

Власти регионов с 1 января 2017 года получили право устанавливать льготу по налогу на имущество. По данным налоговой службы, в 11 муниципалитетах Забайкальского края, в том числе в Чите, органы местного самоуправления взяли максимальную ставку в 2%, не предусмотрев налоговый вычет для помещений в 150 квадратных метров и менее. В конце сентября с жалобой на это читинские предприниматели обратились в забайкальское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», а также к уполномоченному по защите прав предпринимателей региона Виктории Бессоновой.

После огласки истории первый заместитель председателя правительства региона Александр Кулаков поручил руководству Читы решить вопрос по снижению налоговой ставки так, чтобы это отразилось на счетах за предыдущий год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления