Бизнес Удоканская медь БГК заказала проект энергообеспечения горного комбината на Удокане

БГК заказала проект энергообеспечения горного комбината на Удокане

Байкальская горная компания заказала проектную и рабочую документацию объектов энергообеспечения горно-металлургического комбината на медном месторождении Удокан.

«Байкальская горная компания» (БГК) заказала проектную и рабочую документацию объектов энергообеспечения горно-металлургического комбината (ГМК) на медном месторождении Удокан - там планируется построить подстанцию «Чара» на 220 киловольт и две высоковольтные линии такой же мощности Чара - Удоканский ГМК, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» представитель пресс-службы БГК 11 октября.

Энергообъекты ГМК проектируются в соответствии с договором на технологическое присоединение к сетям ПАО «ФСК ЕЭС». Договор заключён с новосибирским проектировщиком - «Новосибирскстройкомплекс-Проект», срок выполнения работ – май 2018 года.

Как проектирование техприсоединения, так и само подключение к линиям ФСК финансируется за счёт средств Байкальской горной компании.

Ранее БГК заказала проектирование объектов горно-металлургического комбината: участки дробления и измельчения с системой конвейерного транспорта дроблёной руды, обогатительную фабрику, гидрометаллургический завод, объекты хвостового хозяйства и оборотного водоснабжения. Срок завершения работ по договору – конец 2018 года.

Удоканское месторождение находится в Каларском районе Забайкальского края. Оно является крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире неразработанным месторождением меди. Актуальный план освоения Удокана предполагает строительство на месторождении промышленного комплекса, ориентированного на производство катодной меди и попутного серебра.

Лицензию на разработку Удокана в 2008 году получила «дочка» «Металлоинвеста» — Михайловский ГОК. Позднее оператором проекта стала Байкальская горная компания, которая до 2015 года входила в холдинг «Металлоинвест».

Затраты «Металлоинвеста» на освоение месторождения с 2008 по 2015 годы составили 750 миллионов долларов. Строительство первой очереди комбината на Удокане оценивается в 2,1 миллиарда долларов (около 120 миллиардов рублей).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления