Бизнес Жданова назвала вредительством повышение налогов с бизнеса в Чите

Жданова назвала вредительством повышение налогов с бизнеса в Чите

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова назвала вредительством повышение налога на имущества для индивидуальных предпринимателей до 2%, решение о котором приняла гордума Читы.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова 13 октября на совещании представителей районов, городских округов и сельских поселений региона назвала вредительством повышение налога на имущество для индивидуальных предпринимателей до 2%, решение о котором приняла гордума Читы.

«Народные избранники, городские чиновники предприняли такие непродуманные, даже вредительские действия. <...> Не повторяйте, пожалуйста, таких пагубных ошибок», - обратилась она к присутствующим.

Жданова подчеркнула, что сейчас краевому правительству предстоит найти выход из созданной в Чите непростой ситуации. В частности, это предстоит сделать министерству экономического развития региона, которому необходимо «решить ситуацию максимально в пользу людей, в пользу предпринимателей».

Активное обсуждение налога на имущество для индивидуальных предпринимателей в Забайкалье начали обсуждать в начале октября 2017 года, когда ИП начали массово жаловаться на кратно возросшую налоговую нагрузку. Произошло это из-за того, что в 11 муниципалитетах, в том числе в Чите, местные власти в 2016 году установили максимальные для этого налога 2% вопреки варианту постепенного увеличения нагрузки. При этом ИП не получили возможности воспользоваться налоговым вычетом на 150 квадратных метров, на что есть право только у юридических лиц.

В результате представители малого и среднего бизнеса столкнулись с многократным увеличением налоговой нагрузки, о чём в начале октября 2017 года пожаловались уполномоченному по защите прав предпринимателей региона и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Позже предприниматели Читы даже заявили о готовности организовать митинг против действующей ставки, и Общественная палата Забайкалья запросила у читинской гордумы обоснование двухпроцентного налога на имущество. В итоге администрация города предложила сократить налог в 2016 году до 1%, в в 2017-м поднять его до 1,5%, а в 2018 - до 2%. Экономического обоснования этому общественности пока представлено не было.

13 октября Наталья Жданова поручила министру финансов Марине Кирилловой и министру экономического развития Сергею Новиченко за неделю разработать план по поддержке малого и среднего бизнеса в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления