Бизнес Россельхознадзор попросил краевые власти помочь отменить пункт закона о карантине растений

Россельхознадзор попросил краевые власти помочь отменить пункт закона о карантине растений

Россия будет сама оплачивать экспертизу ввозимой подкарантинной продукции с 2018 года.

Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области попросило заксобрание края помочь отменить пункт федерального закона о карантине растений, по которому экспертизу ввозимой в страну подкарантинной продукции с 1 января 2018 года будет оплачивать не владелец этой продукции, а федеральный бюджет, сообщил 18 октября заместитель управления Андрей Грохотов на заседании комитета по аграрной политике и потребительскому рынку заксобрания.

«Мы обратились за поддержкой к губернатору Наталье Николаевне [Ждановой], обратились в министерство сельского хозяйства. Обсудили с местными товаропроизводителями, они все согласились с тем, чтобы приостановить введение данного закона. Также нас поддержали в Амурской области», – сказал Грохотов.

По словам специалиста, дополнительные затраты федерального бюджета в случае принятия закона составят около 1 миллиарда рублей: «Откровенно говоря, в мире нет такой практики, где государство оплачивает исследование продукции иностранных сельхозтоваропроизводителей». Под действие закона попадают свежие овощи, фрукты, а также необработанное сырьё животного и растительного происхождения.

Заместитель председателя комитета Валерий Альханов уточнил, что в Госдуму уже внесён законопроект, предлагающий отложить вступление в силу пункта закона о карантине растений до 2025 года: «Но я думаю, это не мера. Надо кончать в корне. Думаю, наше решение повлияет и на принятие этого закона, и на работу в дальнейшем». Комитет единогласно поддержал предложение обратиться через заксобрание региона к федеральным властям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления