Бизнес Михалёв о налоге для бизнеса: За два года никто не попытался просчитать последствия

Михалёв о налоге для бизнеса: За два года никто не попытался просчитать последствия

Глава гордумы требует найти золотую середину и учесть интересы бизнеса и бюджета города.

Глава гордумы Читы Анатолий Михалёв на заседании 19 октября перед обсуждением налога на имущество физических лиц заявил, что после принятия решения депутатами в 2015 году ни бизнес, ни финансисты с экономистами не попытались просчитать последствия.

В начале октября ИП начали массово жаловаться на кратно возросшую налоговую нагрузку по налогу на имущество после того, как в 11 муниципалитетах местные власти установили максимальную ставку в 2% вопреки варианту постепенного увеличения нагрузки. При этом ИП не получили возможности воспользоваться налоговым вычетом на 150 квадратных метров, какая есть у юрлиц. Администрация Читы после возросшего недовольства бизнесменов предложила сократить налог в 2016 году до 1%, в 2017-м поднять его до 1,5%, а в 2018 — до 2%.

«Прошли 2015, 2016 годы. Ни предприниматели, ни финансисты, ни экономисты не предприняли попытки просчитать последствия. Нам нужно найти золотую середину и учесть интересы бизнеса и бюджета города. Этот налог - потенциальный налог для города, понятно, что мы теряем наши доходы на исполнение полномочий. Мы говорим о первоочередных расходы на зарплаты и сферу ЖКХ», - сказал Михалёв.

Он отметил, что если до 1 ноября депутаты не примут решение по ставке, то все новые изменения за 2016 год останутся в силе и до декабря предприниматели вынуждены будут оплатить налог по ставке в 2%.

Предприниматели Читы заявляли о готовности организовать митинг против действующей ставки, и Общественная палата Забайкалья запросила у читинской гордумы обоснование двухпроцентного налога на имущество. Наталья Жданова 13 октября поручила министру финансов Марине Кирилловой и министру экономического развития Сергею Новиченко за неделю разработать план по поддержке малого и среднего бизнеса в регионе, раскритиковав работу гордумы Читы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления