Бизнес Михалев бизнесменам: Давайте не будем пугать друг друга

Михалев бизнесменам: Давайте не будем пугать друг друга

- До 2020 года все будут платить налог в 2% и тогда бежать будет некуда, - сказал глава гордумы.

Глава гордумы Анатолий Михалёв на заседании гордумы 19 октября во время обсуждения налоговой ставки на имущество физлиц попросил бизнесменов и депутатов не пугать друг друга последствиями действия максимальной ставки.

Михалев отреагировал на заявление предпринимателя о том, что бизнес будет перерегистрироваться в ООО и город в любом случае недополучит доходы на свои полномочия.

«Давайте не будем пугать друг друга, с 2020 года все будут платить налог в 2% и тогда бежать будет некуда», - ответил Михалёв.

Депутат Максим Потапов в свою очередь на заявление о перерегистрации бизнеса сказал, что это право предпринимателей.

Депутат Александр Щебеньков отметил, что предприниматели за 2 года действия пусть даже пониженной до 1% в 2016-м и 1,5% в 2017 году, как предлагает мэрия, просто сбегут из Читы.

Платить налог на имущество индивидуальных предпринимателей в Забайкалье обязали с начала 2016 года, при этом в 11 муниципалитетах, в том числе в Чите, местные власти установили максимальные для этого налога 2% вопреки варианту постепенного увеличения нагрузки. В результате представители малого и среднего бизнеса столкнулись с многократным увеличением налоговой нагрузки, о чём в начале октября 2017 года пожаловались уполномоченному по защите прав предпринимателей региона и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

После того, как история получила широкую огласку, первый заместитель председателя правительства края Александр Кулаков поручил администрации Читы проработать возможность снижения налога за 2016 год, а председатель регионального заксобрания Игорь Лиханов распорядился, чтобы комитет по бюджетной и налоговой политике срочно проанализировал ситуацию во всех муниципалитетах с максимальной ставкой по налогу на имущество.

Тем временем предприниматели Читы заявили о готовности организовать митинг против действующей ставки, и Общественная палата Забайкалья запросила у читинской гордумы обоснование двухпроцентного налога на имущество.

Наталья Жданова 13 октября поручила министру финансов Марине Кирилловой и министру экономического развития Сергею Новиченко за неделю разработать план по поддержке малого и среднего бизнеса в регионе, раскритиковав работу гордумы Читы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления