Бизнес Налоговая служба через суд попыталась признать банкротом «Забайкалспецтранс» в Чите

Налоговая служба через суд попыталась признать банкротом «Забайкалспецтранс» в Чите

Предприятие планирует взять кредит для погашения налоговой задолженности.

Федеральная налоговая служба через Арбитражный суд Забайкальского края попыталась признать компанию «Забайкалспецтранс», построившую мусоросортировочный завод в Чите, банкротом, определение суда есть в распоряжении редакции ИА Чита.Ру».

Суд оставил заявление без движения, поскольку оно было подано с нарушением требований закона, предложив заявителю предоставить дополнительные документы.

Руководитель компании «Забайкалспецтранс» Антон Пономаренко уточнил 23 октября корреспонденту ИА «Чита.Ру», что у предприятия есть кассовый разрыв с учётом больших обязательств по лизинговым платежам на строительство завода, что и вызвало несвоевременную уплату налогов.

«Сейчас предприятие готовит документы на получение кредита для погашения налоговой задолженности. Проблем на заводе нет, он работает в штатном режиме», - сообщил Антон Пономаренко.

Компания «Забайкалспецтранс» запустила 1 апреля 2017 года мусоросортировочный завод в Чите, который простаивал с середины 2016 года из-за несоответствия техническим требованиям. Гендиректор компании Антон Пономаренко сообщил, что на заводе для продажи будет отбираться только пользующееся спросом вторсырьё – картон и пластиковые бутылки. Сортировкой на предприятии сейчас занимаются 20 человек.

Испанское оборудование для мусоросортировочного завода за 120 миллионов рублей прибыло в Читу в 2012 году, однако правительство Забайкальского края не выделило обещанную часть суммы на монтаж техники, из-за чего она долгое время лежала под открытым небом.

Администрация города взяла кредит в 60 миллионов рублей, на которые завод был достроен и запущен в ноябре 2015-го. Спустя 9 месяцев «Забайкалспецтранс» остановил работу завода, а в январе 2017-го Пономаренко заявил, что второй запуск состоится 1 апреля, однако для этого нужно привести завод в соответствие техническим требованиям, на что требуется 32 миллиона рублей. Затем стоимость ремонта упала до 19 миллионов, однако и эту сумму городская администрация не смогла выделить «Забайкалспецтрансу».

Позже сити-менеджер Читы Олег Кузнецов заявил, что завод будет запущен без очередных вложений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления