Бизнес Мораторий на рост численности госслужащих и бюджетников в Забайкалье введут с 2018 г.

Мораторий на рост численности госслужащих и бюджетников в Забайкалье введут с 2018 г.

И продолжат руководствоваться адресным принципом оказания социальной поддержки с учётом критериев нуждаемости.

Глава минфина Забайкальского края Марина Кириллова 24 октября на правительственном совещании представила губернатору региона Наталье Ждановой концепцию бюджетной политики на 2018-2020 годы, согласно которой будет введён мораторий на рост числа госслужащих и бюджетников.

«В 2018-2020 годах бюджетная политика будет направлена на сбалансированность и устойчивость бюджета, улучшение администрирования, рост собираемости налогов и снижение нагрузки для добросовестного бизнеса, исполнение указа президента по обеспечению роста зарплат бюджетников, ограничение роста объёма бюджета, снижение кредиторской задолженности. А также оптимизацию расходов - это адресный принцип оказания социальной поддержки с учётом критериев нуждаемости, и мораторий на рост численности госслужащих и бюджетников», - сказала Кириллова.

Мораторий также будет действовать на введение новых льгот по налогам, зачисляемых в региональный бюджет. Минфин, со слов Кирилловой, продолжит и политику работы с неэффектиными налоговыми льготами.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова на встрече с предпринимателями 7 августа, отвечая на вопрос одного из бизнесменов о планах сократить количество чиновников, пошутила, что у неё есть когорта из пяти человек и они впятером справятся.

С момента вступления в должность 4 октября Жданова утвердила новую структуру правительства региона и отправила в отставку двух вице-премьеров и трёх министров. В новой структуре были упразднены два департамента — туризма и информатизации и связи, их функции перешли министерствам.

В ноябре 2015-го в статусе спикера законодательного собрания края Наталья Жданова уже озвучивала решение провести сокращение аппарата заксобрания. 24 октября 2015 года краевое правительство приняло постановление о сокращении числа чиновников в органах исполнительной власти региона. Коснулось постановление почти 100 человек, работавших в администрациях губернатора, Агинского Бурятского округа, а также практически во всех министерствах, департаментах, службах и инспекциях Забайкалья.

Финансовую инспекцию упразднили полностью, она стала управлением при краевом минфине. Из 30 сотрудников фининспекции работу сохранили 13.

Ещё раньше - в 2013 году - работу по сокращению числа чиновников начал тогдашний губернатор Константин Ильковский. В 2013 году было 23 члена правительства, к 2015-му их стало 17. Аппарат администрации губернатора составлял 250 человек, в 2015-м — 140.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления