Бизнес Забайкалье имеет средства на выполнение майских указов в 2017 году — минфин края

Забайкалье имеет средства на выполнение майских указов в 2017 году — минфин края

Основная проблема - накопленная кредиторская задолженность.

Забайкальский край имеет полный объём финансовых ресурсов, необходимых для выполнения в 2017 году майских указов президента Владимира Путина по повышению зарплат бюджетникам. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщили в управлении пресс-службы и информации губернатора со ссылкой на министра финансов региона Марину Кириллову.

«Деньги в бюджете на это есть», - сказал собеседник агентства, подчеркнув, что основной проблемой остаётся кредиторская задолженность, скопившаяся за предыдущие годы. Её размер превышает 4 миллиарда рублей.

Ранее источник в правительстве региона говорил ИА «Чита.Ру» о том, что регион испытывает проблемы с финансированием майских указов. Речи об обращении за помощью в федеральный центр, как это первой среди российских регионов в октябре сделала Республика Карелия, не шла, но источник говорил о том, что губернатор Наталья Жданова намерена вынести этот вопрос на обсуждение во время встреч в правительстве страны.

В октябре глава Забайкальской краевой федерации профсоюзов Зоя Прохорова говорила о том, что майские указы в регионе выполняются через сокращение персонала. Профсоюзный лидер говорила о бумажном выполнении указов - сокращение штатов, перевод на неполный рабочий день, вывод за штат.

Республика Карелия ранее публично декларировала нехватку средств - в 2017 году региону не хватает 783 миллиона рублей: около 379 миллионов рублей нужно на повышение зарплат в образовании, около 246 миллионов – в культуре. РБК отмечает, что основное бремя по повышению зарплат в рамках майских указов для многих регионов придется на 2018 год, тогда, возможно, затруднения может почувствовать и ряд других регионов с невысокой базой налоговых доходов.

Майские указы президента – условное название пакета из 11 указов, подписанных Владимиром Путиным в день последнего вступления в должность главы государства в мае 2012 года. Документы содержат указания правительству страны до 2020 года, в числе которых рост зарплаты учителей до средней по региону уже в 2012 году, работников культуры и преподавателей колледжей – до 2018 года, врачей, вузовских преподавателей и научных сотрудников – до двукратного уровня средней зарплаты. Проблема при выполнении указов заключалась в том, что финансовую нагрузку по зарплатам указанных в них категорий бюджетников несли региональные и муниципальные бюджеты, а федеральный центр в полной мере не компенсировал дополнительные затраты.

Уже в 2012 году стало понятно, что указы президента в полной мере не выполняются. Регионы были вынуждены подгонять реальную ситуацию под плановые показатели, что в ряде случаев привело к возмущению как учителей, медицинских сотрудников и работников культуры. Считается, что настойчивость федерального центра в реализации майских указов и отсутствие у регионов реальной возможности финансировать эти мероприятия привели к серьёзной дестабилизации бюджетов российских регионов, в том числе и Забайкальского края. В частности, забайкальский бюджет на 2016 год в момент принятия в конце 2015 года принимался только на 8 месяцев – большего количества доходов регион завести в бюджет не смог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления