Бизнес Гениатулин поблагодарил Путина за спасение Быстринского ГОКа

Гениатулин поблагодарил Путина за спасение Быстринского ГОКа

Путин не дал заморозить проект 15 лет назад.

Первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин 31 октября на открытии Быстринского ГОКа в Газимуро-Заводском районе Забайкалья поблагодарил президента страны Владимира Путина за спасение проекта в 2010 году, сообщает корреспондент «Чита.Ру».

Он вспомнил, что во время экономического кризиса ‎2008-2009 годов строительство ГОКа могли заморозить, но Путин на совещании в Новосибирске сказал: «Хороший проект, надо продолжать».

Гениатулин напомнил, что «Норникель» заинтересовался развитием месторождения в 2002 году, «узнав о нём из интернета».

Быстринский ГОК в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края является первым комбинатом, построенным по проекту освоения месторождений юго-востока Забайкальского края. Проект является одним из первых в регионе примером частно-государственного партнёрства и реализуется компанией «Норникель». Первоначально, в бытность Гениатулина губернатором, проект предполагал строительство пяти ГОКов с 70 тысячами рабочих мест, впоследствии был скорректирован до двух - Быстринского и Бугдаинского.

На открытие ГОКа в Забайкалье прилетел министр промышленности России Денис Мантуров. Вторую очередь «Норникель» планирует запустить через месяц, 30 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления