Бизнес 1-я турбина читинской ТЭЦ-1 после модернизации не будет использовать воду из Кенона

1-я турбина читинской ТЭЦ-1 после модернизации не будет использовать воду из Кенона

ТГК-14 в 2018 году модернизирует агрегат, переведя его на противодавление.

Компания ТГК-14 в 2018 году планирует потратить 600 миллионов рублей на модернизацию первой, самой старой турбины — охлаждение пара будет проходить без использования воды из озера Кенон, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» генеральный директор компании Алексей Лизунов.

«По Читинской ТЭЦ-1 делаем глубокую модернизацию. В следующем году будем реконструировать самую старую турбину — №1, у которой и износ приличный, и показатели эффективности неудовлетворительные, и для охлаждения отработанного пара используется вода с Кенона. Мы будем менять её по аналогии реконструкции шестой машины, которую сделали в своё время, — переводить на противодавление, чтобы не было кенонской воды, чтобы нагревалась только сетевая вода, и за счёт этого будем повышать эффект и по топливоиспользованию, и по затратам», - сказал Лизунов.

По его словам, стоимость реализации проекта составит около 600 миллионов рублей: «У нас амортизация по генерации порядка 150 миллионов. То есть ничего более не модернизируя спустя 4 года мы через амортизацию можем вернуть затраченные средства. Тарифный инвестиционный источник ограничен. Нужно дополнительно смотреть, за счёт чего и как можно привлекать инвестиции, и выстраивать схему возврата».

Читинская ТЭЦ-1 (до 1982 года Читинская ГРЭС) введена в эксплуатацию в 1965 году на берегу озера Кенон, который служит для неё водоёмом—охладителем. Это самая крупная в Забайкальском крае электростанция, которая обеспечивает на 80% потребности Читы, в том числе посёлков ГРЭС и КСК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления