Бизнес Адвокат Печкин: Отказ от долевого строительства могли пролоббировать банки

Адвокат Печкин: Отказ от долевого строительства могли пролоббировать банки

Банки продолжат кредитовать граждан и начнут кредитовать застройщиков для того, чтобы те эти квартиры построили.

Адвокат Дмитрий Печкин не исключил, что планы руководства страны по запрету долевого строительства могут быть следствием банковского лобби, которое добивается увеличения кредитного портфеля кредитных организаций.

Президент Владимир Путин поручил правительству России спланировать замещение долевого участия граждан в строительстве жилья банковскими кредитами в начале ноября. В течение трёх лет планируется заместить средства граждан, привлекаемые для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, банковским кредитованием и иными формами финансирования, «минимизирующими риск для граждан».

«Вариантов, почему такая инициатива родилась, два: государство признало, что ни законодатели, ни исполнительные органы власти, ни суды не смогли справиться с системой долевого участия и защитить граждан, то есть долёвка де-факто была признана провалом. Либо мы имеем дело с ярким примером банковского лобби. Помимо того, что банки продолжат выдавать гражданам кредиты на покупку квартир, они же начнут кредитовать застройщиков для того чтобы те эти квартиры гражданам построили, и система эта будет обязательной. Со всех сторон выгода», - сказал Печкин корреспонденту ИА «Чита.Ру» 14 ноября.

По его словам, описать идею и её последствия можно двумя фактами: «Строить многоквартирные дома застройщики будут за свой счет; граждане будут покупать квартиры только на вторичном рынке. В профессиональном плане юристам должно быть жаль того массива нормативной базы и судебной практики, который годами формировался вместе с институтом долевого строительства. Казалось бы, тут тебе и обязательная госрегистрация договоров, и обязательная прозрачность проектной документации с отчетностью застройщиков, и страхование с созданием фонда обманутых дольщиков. Ан нет, опять реформа».

Руководители крупнейших строительных компаний Забайкальского края разошлись в оценке инициативы президента. Глава группы компаний «Энергожилстрой», депутат заксобрания Виктор Лопатин заявил, что поправки приведут к уходу с рынка ряда компаний. Генеральный директор «Регионального управления строительства», депутат гордумы Сергей Филонич заявил, что оценки инициативе давать пока рано, но признал её понятной и разумной, отметив, что решать проблему обманутых дольщиков нужно на государственном уровне.

Долевое строительство – это продажа жилья на этапе, когда здание не достроено. Например, если выкопан только котлован. Сейчас до 90% стройки ведётся именно на средства дольщиков и соинвесторов. При этом разница в цене на готовое жильё и на стадии котлована может достигать 40%.

Проблема обманутых дольщиков актуальна в Забайкальском крае. Соинвесторы не могут получить квартиры по несколько лет. В сентябре 2017 года руководитель департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Алексей Хосоев вручил 41 обманутому дольщику ключи от новых квартир в доме по улице Курнатовского, 70, в Чите; жильё горожане ждали с 2007 года.

Пытаясь решить проблему, власти договариваются с застройщиками, но не всегда выполняют свои обещания. Так случилось с компанией Веры Шавровой, которая в 2011 году взяла на достройку два дома с обманутыми дольщиками по просьбе правительства Забайкальского края, начала продажу имущества компании и сокращение штата. Случилось это в том числе из-за того, что долгое время она не могла получить средства на возмещение убытков при достройке и вложить их в действующие проекты. Строитель неоднократно предупреждала региональные власти о невозможности сдать объекты и рисках породить новую волну обманутых дольщиков.

В сентябре 2017 года Шаврова провела одиночные пикеты у зданий краевой прокуратуры и правительства региона. На отчаянный шаг женщину толкнули многомиллионные долги края, из-за которых её предприятие оказалось на грани банкротства.

Дмитрий Печкин 15 лет занимается адвокатской практикой, специализируясь на корпоративных спорах, делах о банкротстве, спорах о правах на недвижимое имущество, споров, вытекающих из договоров поставки, перевозки, подряда, кредитных договоров и обеспечительных обязательств - таких, как ипотека и поручительство. Клиентом компании является в том числе агентство «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления