Бизнес Власти края попросят «Руссдрагмет» побыстрее разработать Тасеевское месторождение

Власти края попросят «Руссдрагмет» побыстрее разработать Тасеевское месторождение

Компания ещё не приступала к горно-рудным работам.

Правительство Забайкальского края направит обращение акционерам золоторудного предприятия «Руссдрагмет» с просьбой ускорить разработку Тасеевского месторождения в Балейском районе; компания ещё не приступила к горным работам, сообщается 17 ноября на официальном портале края.

Такое решение было принято на рабочем совещании, которое губернатор Наталья Жданова провела после командировки в район.

Для того, чтобы начать разработку месторождения, необходимо откачать большой объём воды из карьера «Тасеевский». По словам управляющего директора территории Восточная Сибирь компании Андрея Соловьёва, компания не отказывается от своих обязательств. Запасы месторождения составляют 105 тонн золота.

Тасеевское месторождение открыли в 1941 году, с 1948 по 1994 годы там было добыто 16,3 миллиона тонны руды. В сентябре 2004 года за 26 миллионов долларов месторождение приобрёл британский холдинг Highland Gold Mining Limited (HGM). В 2013 году инвестор заявил о желании продать лицензию. К 2013 году Highland Gold потратила на содержание и разработку месторождения 59,6 миллиона долларов.

В 2016 году жители Балейского района потребовали отобрать лицензию у ООО «Тасеевское», которое было создано в 2004 году для более эффективного управления принадлежащим HGM Тасеевским месторождением. Представитель ООО «Тасеевское» в защиту предприятия и его низкой производительности тогда отмечал, что все основные месторождения уже отработаны, и для того, чтобы возобновить эффективность в области добычи металла, необходимы дорогостоящие мероприятия.

В конце сентября 2017 года каждый десятый житель района подписался под требованием начать отработку Тасеевского месторождения золота.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления