Бизнес Ужесточена ответственность сбытовых компаний, в том числе Читаэнергосбыта, перед сетями

Ужесточена ответственность сбытовых компаний, в том числе Читаэнергосбыта, перед сетями

Изменения могут обернуться проблемами для «Читаэнергосбыта» – гарантирующего поставщика на территории Забайкальского края и Республики Бурятия.

Правительство России внесло изменения в ряд нормативно-правовых актов, по которым Минэнерго может лишить статуса гарантирующего поставщика (ГП) те организации, которые накопили серьёзные долги перед сетевыми организациями – раньше лишения статуса ГП нужно было опасаться в основном за несвоевременное исполнение обязательств на оптовом рынке электрической энергии и мощности. Изменения могут обернуться проблемами для «Читаэнергосбыта» (ЧЭС) – гарантирующего поставщика на территории Забайкальского края и Республики Бурятия, у которого сформирован серьёзный долг перед сетевой организацией (МРСК Сибири, филиал в Забайкальском крае - «Читаэнерго»).

Новый порядок предполагает обращение в Минэнерго России со всеми подтверждающими документами сетевой организации, перед которой возникла задолженность. Решение о лишении статуса будет принимать комиссия Минэнерго, в которую кроме самого министерства будут входить представители Министерства экономического развития страны, ФАС и правительства региона, на территории которого работает гарантирующий поставщик.

Гендиректор Читаэнергосбыта Алексей Гончаров в октябре в интервью ИА «Чита.Ру» говорил о том, что общие долги всех групп потребителей перед ЧЭС по состоянию на 1 сентября составляли 3 миллиарда рублей. На первом месте по долгам ЖКХ и управляющие компании - 1,2 миллиарда рублей; организации бюджетов разного уровня - федеральный, краевой и местный – 580 миллионов рублей; по прочим группам потребителей – 300 миллионов рублей. При этом сам ЧЭС должен МРСК Сибири 2 миллиарда рублей.

В июле 2017 года правительство Забайкальского края, ЧЭС и Читаэнерго подписали трёхстороннее соглашение по реструктуризации задолженности бюджетных учреждений на 580 миллионов рублей, в рамках которого все деньги от бюджетных учреждений идут сразу на счета «Читаэнерго» на погашение долгов за передачу электрической энергии.

Гарантирующий поставщик - коммерческая организация, обязанная заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к ней потребителем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления