Бизнес Гордума не смогла по запросу ОП Забайкалья обосновать ставку налога для бизнеса в Чите

Гордума не смогла по запросу ОП Забайкалья обосновать ставку налога для бизнеса в Чите

При ставке 0,5% сумма планируемого сбора составит 76,3 млн рублей.

Городская дума Читы не смогла по запросу Общественной палаты (ОП) Забайкальского края обосновать ставку налога для индивидуальных предпринимателей в размере 0,5%, сообщили ИА «Чита.Ру» 17 ноября в пресс-службе палаты со ссылкой на председателя Владимира Лобанова.

«Общественная палата Забайкальского края объявила о необходимости экономического обоснования повышения налога для индивидуальных предпринимателей, соответствующий запрос был направлен в гордуму. Ответ получен, однако экономического обоснования он не содержит», - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, палата направила запросы в филиал Росреестра по Забайкальскому краю и краевое УФНС по планируемых налоговых поступлениях. В Чите количество плательщиков этого налога составляет 3573 и при ставке 0,5% сумма планируемого сбора будет 76,3 миллиона рублей. При ставке 2%, которую планируют ввести в 2019 году, сумма налоговых поступлений возрастёт в 4 раза.

«Сейчас нормативного механизма составления экономического основания налога в настоящий момент не существует. Мы можем говорить о наличии сведений о доходах бюджета (при уже установленных налоговых ставках) и бюджетных затратах. При этом отсутствует обоснование бюджетных трат уже существующих и планируемых, а также экономический прогноз последствий установления этого налога для развития бизнеса», - уточнили в пресс-службе.

Прокуратура Забайкальского края подала протест на решение гордумы установить ставку по налогу для индивидуальных предпринимателей в размере 0,5% за 2016 год и повышению к 2019 году до 2% после многочисленных жалоб предпринимателей. Депутаты гордумы Читы по бюджетной политике на заседании 16 ноября отклонили протест.

Широкий общественный резонанс ситуация получила в начале октября 2017 года, когда предприматели Читы стали массово жаловаться в профильные ведомства и организации на кратное увеличение для них налоговой нагрузки. Произошло это после того, как в начале 2016 года индивидуальных предпринимателей обязали платить налог на использование торговых, деловых и административных помещений. При этом в 11 муниципалитетах края, в том числе в Чите, местные власти установили максимальную для этого налога ставку 2% от кадастровой стоимости вопреки варианту постепенного увеличения нагрузки.

Проработать возможность снижения налога администрации Читы поручил первый заместитель председателя правительства края Александр Кулаков, а губернатор Наталья Жданова распорядилась разработать план по поддержке малого и среднего бизнеса в регионе, раскритиковав работу гордумы Читы.

После нескольких дней споров городская дума Читы на очередном заседании 19 октября утвердила снижение налога на имущество для индивидуальных предпринимателей за 2016 год с 2% до 0,5%, но к 2019 году всё-таки повысить ставку до максимального размера. Также депутаты приняли решение обратиться в край для выделения дополнительных 34-36 миллионов рублей для покрытия недополученных доходов в результате снижения ставки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления