Бизнес КСП края рекомендовала властям края сократить резервы и сделать их более прозрачными

КСП края рекомендовала властям края сократить резервы и сделать их более прозрачными

В бюджете резкий рост объёма зарезервированных средств, цели расхода которых неизвестны.

Контрольно-счётная палата (КСП) Забайкальского края рекомендовала разработчикам регионального бюджета на 2018 год сократить сумму зарезервированных средств и распределить их между получателями для большей прозрачности расходов, сообщила 20 ноября на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике заксобрания региона руководитель КСП Светлана Доробалюк.

«Главные распорядители бюджетных средств должны более чётко представлять, какими ресурсами они располагают», - сказала Доробалюк.

С её слов, в бюджете 2018 года по сравнению с предыдущими годами отмечается резкий рост объёма зарезервированных средств, цели расхода которых неизвестны. Так, в 2018 году резерв составит 5,5% от общего объёма расходов, в 2019 - 4,7%, в 2020 - 4,6%.

Согласно проекту регионального бюджета-2018, в зарезервированных средствах предусмотрены деньги, которые правительство может направить на выполнение майских указов, рост зарплаты прочих бюджетников на уровень инфляции, софинансирование для участия в федеральных госпрограммах, погашение долгов государственных и муниципальных учреждений, а также «другие общегосударственные вопросы».

Только на «другие общегосударственные вопросы» в проекте бюджета заложено 4,61 миллиарда рублей – на 2,86 миллиарда или в 2,6 раза больше, чем в первоначальном проекте бюджета на 2017 год. На статью «иным образом зарезервированные средства на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы» заложено 1,9 миллиарда рублей, на «иным образом зарезервированные средства на погашение просроченной кредиторской задолженности государственных и муниципальных учреждений» - 410 миллионов рублей, на «иным образом зарезервированные средства на софинансирование для участия в государственных программах» - 57 миллионов. Таким образом общая сумма зарезервированных средств, о которых говорит Доробалюк, составляет почти 7 миллиардов рублей – 14% от планового объёма расходов.

В федеральном бюджете также резко увеличена доля не описанных расходов на национальную безопасность, об этом говорится в исследовании РБК. По сравнению с 2017 годом закрытые расходы этой части бюджета вырастут на 154 миллиарда рублей или с 33% до 38% от общего объёма расходов на раздел «Национальная безопасность». До такого уровня доля секретных расходов «Национальной безопасности» не поднималась с 2007 года. Все новые секретные расходы приходятся на подраздел «Другие вопросы в области национальной безопасности и правоохранительной деятельности» без дополнительных пояснений. Вместе с тем почти вдвое сократится секретная часть раздела «Общегосударственные вопросы». Если в 2017году там были засекречены 11% расходов, то теперь только 5%. При этом общий объём секретной части бюджета практически не изменится и составит почти 3 триллиона рублей - 17,6% от общего объёма расходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления