Бизнес Профессор Сигачёв представил проект расширения торгового ж/д порта в Забайкальске

Профессор Сигачёв представил проект расширения торгового ж/д порта в Забайкальске

Обработка одного состава будет занимать 4 часа вместо 24.

Профессор, доктор технических наук Николай Сигачёв представил 21 ноября проект развития и реконструкции торгово-пропускного железнодорожного порта в Забайкальске во время Международной научно-практической конференции «Шелковый путь, Транссиб. Маршруты сопряжения: экономика, экология».

«Станция Забайкальск является основным пограничным переходом на российско-китайской границе, реконструкция включает в себя не только укладку нового пути, она также подразумевает строительство инженерных объектов, это выставочные парки, системы перегрузов и так далее. Здесь располагается крупнейший транспортно-логистический терминал «ТрансКонтейнер» на его долю приходится более 50% контейнерного рынка страны», - сообщил Сигачёв.

По его словам, товарооборот железнодорожного канала Маньчжурия - Забайкальск продолжает расти. Объём транзитных грузов в 2016 году составил 215 тысяч тонн, что показывает рост по сравнению с 2015 годом на 30%. В 2017-м эта цифра составляет 320 тысяч тонн с ростом показателя на 48%. В связи с этим появилась необходимость расширять пропускную способность южного направления сообщения с Китаем.

Компания «ТрансКонтейнер» планирует модернизацию своего терминала в 2018 году. В её проект входит увеличение длины подъездного крана и прокладка путей для обеспечения проточной обработки товарных поездов.

«Это позволит многократно увеличить пропускную способность терминала. На сегодняшний день обработка одного состава занимает в среднем 24 часа, после модернизации она будет составлять 4 часа», - прокомментировали ИА «Чита.Ру» проект в забайкальском филиале «ТрансКонтейнер».

Международная научно-практической конференция «Шелковый путь, Транссиб. Маршруты сопряжения: экономика, экология» задумана как платформа для формирования и продвижения новой модели международного сотрудничества. В неё входит разработка новых механизмов регионального экономического партнерства, стратегии стимулирования роста экономики вовлечённых стран, новые формы международного научного сотрудничества. Организатором конференции выступают Федеральное агентство научных организаций России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления