Бизнес «Руссдрагмет» 13 лет не может приступить к разработке месторождений золота в Забайкалье

«Руссдрагмет» 13 лет не может приступить к разработке месторождений золота в Забайкалье

Для освоения месторождения требуется более 350 миллионов долларов.

Компания «Руссдрагмет», купившая в 2004 году лицензию на разработку нескольких месторождений золота в городе Балее Забайкальского края, в том числе крупного Тасеевского, не может приступить к реализации проекта на протяжении 13 лет из-за нехватки средств, сообщается 24 ноября на сайте администрации Балейского района.

Информацию озвучили во время совещания по проблемам района с участием губернатора региона. Управляющий директор территории Восточная Сибирь компании «Руссдрагмет» Андрей Соловьёв пояснил, что для освоения месторождения требуется более 350 миллионов долларов, из которых 70 миллионов - непредвиденные расходы. При этом нет возможности получить точные сведения по запасам, из 105 тонн, которые стоят на балансе, для проецирования 63 тонн, нет точных сведений. Для подтверждения запасов необходимо пробурить 50 тысяч погонных метров.

«Организация не занимается добычей полезных ископаемых и поэтому не может обеспечить рабочими местами население Балейского района, чтобы снизить уровень безработицы, а бюджет муниципального района не получает налоговые и неналоговые платежи. Ситуация достигла, что называется, «точки кипения», - говорится в сообщении.

Чтобы начать бурение, нужно откачать 7 миллионов кубометров воды, которые находятся в Тассеевском карьере.

«Откачка в Балейский карьер невозможна – поскольку он и так переполнен, как вариант рассматривалось строение пруда, но на это по самым скромным подсчетам требуется еще 180 миллионов рублей. Компания не отказывается от своих обязательств, правда не может назвать точные сроки, когда начнутся работы», - процитировали Соловьёва в сообщении.

Тасеевское месторождение открыли в 1941 году, с 1948 по 1994 годы там было добыто 16,3 миллиона тонны руды. В сентябре 2004 года за 26 миллионов долларов месторождение приобрёл британский холдинг Highland Gold Mining Limited (HGM). В 2013 году инвестор заявил о желании продать лицензию. К 2013 году Highland Gold потратила на содержание и разработку месторождения 59,6 миллиона долларов.

В 2016 году жители Балейского района потребовали отобрать лицензию у ООО «Тасеевское», которое было создано в 2004 году для более эффективного управления принадлежащим HGM Тасеевским месторождением. Представитель ООО «Тасеевское» в защиту предприятия и его низкой производительности тогда отмечал, что все основные месторождения уже отработаны, и для того, чтобы возобновить эффективность в области добычи металла, необходимы дорогостоящие мероприятия.

В конце сентября 2017 года каждый десятый житель района подписался под требованием начать отработку Тасеевского месторождения золота.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления