Бизнес Запустившая в 2016 г. ГОК Еврейская АО стала лидером по росту промышленного производства

Запустившая в 2016 г. ГОК Еврейская АО стала лидером по росту промышленного производства

Рост отметили в других сферах экономики.

Еврейская автономная область (ЕАО), власти которого в 2016 году запустили горно-обогатительный комбинат (ГОК), стала лидером по росту промышленного производства, сообщает 4 декабря РИА Новости со ссылкой на Минвостокразвития.

По данным министерства, рост промышленного производства за 10 месяцев 2017 года составил 47,5%.

Губернатор региона Александр Левинталь заявил, что рост отмечается и в других отраслях экономики: в сельском хозяйстве — 121,6%, в строительстве — 68,9%.

«Мы запустили в прошлом году горно-обогатительной комбинат, поэтому добывающие отрасли выросли почти в семь раз, но и обрабатывающий сектор вырос на 25%. Учитывая показатели других регионов России, это тоже очень неплохо», — добавил Левинталь.

В Забайкальском крае ГОК запустили в 2017 году. Быстринский ГОК в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края является первым комбинатом, построенным по проекту освоения месторождений юго-востока Забайкальского края. Проект является одним из первых в регионе примером частно-государственного партнёрства и реализуется компанией «Норникель». Первоначально проект предполагал строительство пяти ГОКов с 70 тысячами рабочих мест, впоследствии был скорректирован до двух - Быстринского и Бугдаинского. Быстринский - один из главных в пакете инвестиционных проектов «Норникеля». Запасы месторождения составляют около 300 миллионов тонн руд, содержащих медь, золото и железо. Количество созданных рабочих мест - около 3,5 тысячи. Из них более 2 тысяч на предприятии, 1,5 тысячи планируются по аутсорсингу: власти региона намерены заключить с «Норникелем» договор на оказание непрофильных услуг, в которые входит медицинская помощь, питание сотрудников, ремонт дорог.

В 2017 году от ГОКа ожидается 382 миллиона рублей налоговых отчислений. Общий объём инвестиций, вложенных в строительство Быстринского ГОКа, составил 1,7 миллиардов долларов. В первые 10 лет работы предприятия ожидаются налоговые поступления в бюджет Забайкальского края в сумме 17 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления