Бизнес Роснедра проведут экспертизу по разработке месторождений золота в Вершино-Дарасуне

Роснедра проведут экспертизу по разработке месторождений золота в Вершино-Дарасуне

Речь идёт о безопасности воды.

Депутат Государственной Думы от Забайкальского края Юрий Волков и уполномоченный по правам человека региона Николай Каргин напишут обращение в Федеральное агентство по недропользованию с просьбой провести экспертизу перед началом разработки золоторудных месторождений в посёлке Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района, сообщил 5 декабря Волков на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«В частности [во время встречи], на контроль взяли вопрос с возможным ухудшением экологической обстановки в поселке Вершино-Дарасунский. Речь идет о том, что разработка месторождения золота в верховьях реки Жарча может привести в следующем году к резкому ухудшению качества питьевой воды в поселке. Сегодня готовим обращение в Роснедра для проведения экспертизы возможных экологических рисков и отмене решения о предоставлении в пользование участка недр принятого без учёта мнения населения», — сообщил Волков.

В марте 2017 года стало известно, что департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу продал компании «Южуралзолото ГК» без ведома местных жителей участки с реками, питающими единственный для посёлков Вершино-Дарасунский и Светлый Тунгокоченского района Забайкальского края источник воды – Жарчинское водохранилище. По данным аукциона, участки, в недрах которых числятся балансовые запасы около 1,8 тонн золота, были проданы за 622 миллиона рублей.

Житель посёлка Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района Забайкальского края Максим Арсентьев 22 марта создал петицию с целью защитить от золотодобытчиков Жарчинское водохранилище – единственный источник воды для посёлка.

В 2017 году были объявлены новые торги на право пользования участком сроком на 20 лет. Их выиграла компания бывшего сити-менеджера Читы Владимира Забелина «Нергеопром».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления