Бизнес Компания экс-сити-менеджера Читы откажется от лицензии по добыче золота на реке Жарча

Компания экс-сити-менеджера Читы откажется от лицензии по добыче золота на реке Жарча

Если начать разработку, у населения близлежащего посёлка возникнут проблемы с питьевой водой.

Компания «Нергеопром», принадлежащая бывшему главе администрации Читы Владимиру Забелину, откажется от лицензии по разработке золоторудного месторождения на реке Жарча около посёлка Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района, которую получило, выиграв аукцион в октябре, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 7 декабря сам Забелин.

«Мы отказываемся от работы по этой лицензии. Решение принято руководством компании потому, что мы проанализировали экологическое состояние реки Жарча. По лицензии нужно было бы найти альтернативные источники снабжения посёлка питьевой водой. Мы проработали этот вопрос с «Читагеомониторингом», с Росприроднадзором и пришли к выводу, что, когда мы будем добывать золото, будет загрязнение реки и, соответственно, водохранилища. Мы не хотели бы делать бизнес на здоровье людей и за счёт ухудшения жизни жителей посёлка Вершино-Дарасунского. Мы хотим, чтобы люди жили спокойно и пили хорошую воду», - сказал Владимир Забелин.

Он подчеркнул, что, изучив условия, его специалисты пришли к выводу об отсутствии альтернативных водохранилищу источников водоснабжения посёлка.

Согласно лицензии, разведка золота должна была вестись «Нергеопромом» в долине реки Жарча с притоками Вершина Ямная, Боровушка, Банная, Бакарея и Бакарея Малая. Компания заявила о готовности заплатить за пользование недрами 487 миллионов рублей за право пользования недрами сроком на 20 лет.

Депутат Госдумы от Забайкальского края Юрий Волков в начале декабря сообщил, что вместе с уполномоченным по защите прав человека в регионе Николаем Каргиным обратится в Федеральное агентство по недропользованию с просьбой провести экспертизу перед началом разработки золоторудных месторождений в посёлке Вершино-Дарасунский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления