Бизнес Предприниматели Борзи заявили об «экстремально завышенном» налоге на имущество

Предприниматели Борзи заявили об «экстремально завышенном» налоге на имущество

Они попросили установить величину налога за 2016 год в размере 0,5%.

Предприниматели города Борзи Забайкальского края написали коллективное письмо властям региона, района и города, заявив об «экстремально завышенном» налоге на имущество, из-за которого бизнесмены находятся на грани выживания, сообщает 30 ноября газета «Борзя-Вести».

«Ставки по налогу на имущество экстремально завышены. Тяжёлое экономическое положение жителей города и предпринимателей приводит к тому, что нагрузка по уплате налога на имущество является непосильной. В создавшейся ситуации, когда прожиточный уровень населения низкий, доходы населения падают, затраты на энергоресурсы и тарифы ЖКХ растут, платёжеспособность населения низкая, в городе открылись одновременно в 2016 году четыре дискаунтера, налогообложение которых осуществляется по месту регистрации в других регионах России. Малый бизнес в городе в настоящее время находится на грани выживания, кто-то уже закрылся, кто-то принимает решение о переезде в другие регионы», - говорится в письме.

Бизнесмены попросили совет депутатов Борзи установить величину налога за 2016 год и в последующие годы в размере 0,5%, а также увеличение ставки до 2% произвести с ежегодным повышением на 0,1%, начиная с 2019 года.

Предприниматели Читы также несогласны с высокой ставкой налога на имущество. В начале октября 2017 года они стали массово жаловаться в профильные ведомства и организации на кратное увеличение для них налоговой нагрузки. Произошло это после того, как в начале 2016 года индивидуальных предпринимателей обязали платить налог на использование торговых, деловых и административных помещений. При этом в 11 муниципалитетах края, в том числе в Чите, местные власти установили максимальную для этого налога ставку 2% от кадастровой стоимости вопреки варианту постепенного увеличения нагрузки. После гордума Читы решила снизить ставку до 0,5%.

Бизнесмены Читы намерены провести митинг 16 декабря с 14.00 до 17.00 с участием около 500 человек на площади Труда на КСК. Мероприятие согласовали в мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления