Бизнес СМИ узнали о резком росте цен на автомобили из-за увеличения утилизационного сбора на 125%

СМИ узнали о резком росте цен на автомобили из-за увеличения утилизационного сбора на 125%

Это приведёт к повышению цен на транспорт до 17%.

Минпромторг предложил правительству России с 2018 года повысить утилизационный сбор на легковые автомобили на 87–125%, что в конечном итоге приведет к росту цен на автомобили, сообщил 11 декабря «Коммерсант».

Министерство предлагает поднять утилизационный сбор на 87–125% в зависимости от объёма двигателя. Как отмечается, отечественным концернам его неофициально компенсируют, поэтому сильнее всего мера ударит по чистым импортерам. Но она заденет и построившие свои заводы в России иностранные концерны, пока импортирующие часть моделей.

Один из источников газеты заявил, что соответствующий документ уже в правительстве. В кабмине эту информацию пока не прокомментировали.

В Минпромторге эти данные не опровергли, но отметили, что внесли в правительство проект постановления об индексации сбора в зависимости от категории и видов транспортных средств, их экологичности, объёма производства и импорта.

В грузовом сегменте индексация будет варьироваться в пределах 15-40%, а средневзвешенная индексация утилизационного сбора составит 15–17,5%. Это приведёт к повышению цен на автомобили до 17%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления