Бизнес РАН спрогнозировала рост производительности труда в России на 51,6% к 2030 году

РАН спрогнозировала рост производительности труда в России на 51,6% к 2030 году

Основным стимулом роста должны стать инвестиции в основной капитал.

Российская академия наук (РАН) разработала доклад «Структурно-инвестиционная политика в целях обеспечения экономического роста в России», согласно которому производительность труда в стране к 2030 году должна вырасти на 51,6%, сообщают 12 декабря «Известия» со ссылкой на документ.

Основным стимулом роста должны стать инвестиции в основной капитал, которые приведут к модернизации производств. Однако увеличение инвестиций может привести к роботизации предприятий и сокращению численности штатных сотрудников.

Как уточнил изданию один из авторов доклада, заместитель директора Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв, кроме инвестиций, на рост производительности должны повлиять меры федерального правительства: «Производительность труда имеет два компонента: организационный и технологический. Организационный — это эффективность использования труда, оптимизация численности занятых. На это и направлена приоритетная программа правительства».

По прогнозу, среднегодовые темпы роста инвестиций в основной капитал в 2017–2035 годах составят 5,7%. До 2020 года этот показатель будет в среднем увеличиваться на 5,5%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления