Бизнес Путин заявил о нежелании регионов переводить свои коммерческие кредиты в бюджетные

Путин заявил о нежелании регионов переводить свои коммерческие кредиты в бюджетные

«Нет ли сговора между местными властями и коммерческими банками?»

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции 14 декабря заявил, что власти регионов часто отказываются перекредитовывать взятые в банках кредиты на бюджетные с кратно меньшей ставкой, которые предоставляет федеральный бюджет, расшифровка речи опубликована на сайте президента.

«Часто есть возможность перекредитоваться на госкредиты, уйти на меньшую ставку. Нет, не делают этого. Сразу возникает вопрос: почему? Нет ли сговора между местными властями и коммерческими банками? И есть определённые параметры, по которым коммерческие банки не выдают денег бизнес-структурам. А регионам – пожалуйста. Несмотря ни на какую задолженность и закредитование. Почему? А потому что знают, что это обеспечено государством. Легко идут и берут эти деньги в качестве кредитов в коммерческих банках, совершенно не думая о последствиях», - сказал Путин.

Президент добавил, что планирует обсудить с федеральным правительством введение ограничений, чтобы «прекратить безудержный рост часто необоснованного закредитования регионов».

В Забайкальском крае объём коммерческих кредитов, взятых региональным правительством, резко возрос при губернаторе Константине Ильковском. Так, с сентября 2013 года по февраль 2016-го долги региона перед банками выросли более чем вдвое — с 7 до 15,7 миллиарда рублей. Сам Ильковский объяснял это тем, что федеральные власти отказывались предоставить Забайкалью бюджетные кредиты, ставка по которым составляет всего 0,1%.

По состоянию на 1 декабря 2017 года Забайкалье должно кредитным организациям 10,69 миллиарда рублей, что составляет 40,2% от всего госдолга края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления