Бизнес Инвестируй в Забайкалье Край троекратно увеличит поддержку малого бизнеса в 2018 году — Новиченко

Край троекратно увеличит поддержку малого бизнеса в 2018 году — Новиченко

«Мы развернём несколько форм поддержки, которые никогда на территории края до этого не реализовывались».

Правительство Забайкальского края в 3 раза увеличит расходы на поддержку малого и среднего предпринимательства в 2018 году, заявил на пресс-подходе 19 декабря министр экономического развития Сергей Новиченко.

«Мы оцениваем, что [меры поддержки в совокупности] позволят направить в 2018 году на поддержку малого и среднего предпринимательства около 100 миллионов рублей – это почти в 3 раза больше чем в 2017-м», – отметил Новиченко. При этом доля господдержки малого бизнеса среди всех расходов бюджета Забайкалья увеличится с 0,74% до 1,88% – в 2,5 раза.

По словам министра, край получит 48 миллионов рублей федеральных субсидий против 33 миллионов на 2017 год, что позволит реализовать новые формы господдержки бизнеса. Минэкономразвития подал заявку на создание коворкинг-центра, центра инноваций социальной сферы, центра развития молодёжного творчества, центра поддержки малого предпринимательства по принципу одного окна на базе МФЦ. Край выделил 11 миллионов рублей на субсидии малому и микро-бизнесу, 18 миллионов – для производственных предприятий.

«Мы развернём несколько форм поддержки, которые никогда на территории края до этого не реализовывались – и всё будет реализовано в одном месте, в нашем здании [министерства] на Ленина, 63. Нас упрекали, что мы свернули бизнес-инкубатор, но теперь мы разворачиваем проект в совершенно новом формате», – заявил Новиченко.

Двумя новыми формами поддержки министр назвал субсидирование части затрат предприятий на закупку оборудования и участие Фонда поддержки предпринимательства в уставных капиталах создаваемых компаний. «[Это инвестиции] c чётким пониманием [бизнесом], что деньги нужно вернуть. Но это дешёвая поддержка, такую не окажет ни один банк в Забайкалье», – добавил Новиченко.

В 2016 году сообщалось, что Забайкальский бизнес-инкубатор в здании на Ленина, 63, закроется из-за переезда министерства экономического развития в здание. Пресс-служба информацию минэконома опровергла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления