Бизнес Быстринский ГОК прошёл государственную экологическую экспертизу в Забайкалье

Быстринский ГОК прошёл государственную экологическую экспертизу в Забайкалье

Предприятие сведёт к минимуму вред окружающей среде.

Управление Росприроднадзора по Забайкальскому краю выдало Быстринскому ГОКу положительное заключение по государственной экологической экспертизе, сообщили ИА «Чита.Ру» 16 января в пресс-службе компании.

Эксперты заключили, что в проектной документации компании полноценно отражена оценка воздействия ГОКа на окружающую среду, а также представлен широкий комплекс природоохранных мероприятий — компания намерена ежегодно выпускать в водоёмы края мальков ценных пород рыбы, а также высаживать деревья благородных пород и рекультивировать земли.

В пресс-службе отметили, что оборудование Быстринского ГОКа — полигон для бытовых отходов, фильтры для воды и газоочистные установки — позволяют свести к минимуму воздействие на окружающую среду.

Быстринский ГОК был запущен 31 октября в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края. Суммарные балансовые запасы Быстринского золото-железо-медного месторождения составляют 343 миллиона тонн руды. Инвестиционный проект «Норникеля» предусматривает строительство линии электропередачи 220 кВ «Харанорская ГРЭС – Быстринская» протяжённостью 234 километра, а также строительство на условиях государственно-частного партнёрства железнодорожной ветки Нарын – Газимурский Завод (223 километра). Вложения компании в разработку Быстринского полиметаллического месторождения в Забайкальском крае оцениваются в 1,52 миллиарда долларов, с учётом затрат на строительство железной дороги и ЛЭП.

В 2011 году правительство Забайкальского края инициировало создание государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Реликтовые дубы» перед появлением горно-обогатительных предприятий в районе. Ранее «Норникель» поддержал развитие заказника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления