Бизнес УМВД края: Комплексы «Арена» не принадлежат полиции, чтобы ими можно было распоряжаться

УМВД края: Комплексы «Арена» не принадлежат полиции, чтобы ими можно было распоряжаться

Госавтоинспекция обрабатывает информацию и принимает решения о привлечении к административной ответственности нарушителей ПДД.

Начальник отдела информации и общественных связей управления МВД России по Забайкальскому краю Лариса Иванова 20 января в ответе на запрос ИА «Чита.Ру» о позиции управления относительно иска Забайкальской прокуратуры о признании незаконными действий краевого УМВД по передаче компании «Эверест» права использовать комплексы видеофиксации «Арена» заявила, что УМВД не является собственником «Арен», чтобы ими распоряжаться.

«Комплексы видеофиксации нарушений правил дорожного движения, при помощи которых органы внутренних дел получают информацию о нарушениях правил дорожного движения, являются собственностью Забайкальского края. Соответственно, полномочиями по определению лица, осуществляющего в настоящее время или которое будет осуществлять в будущем обслуживание указанного оборудования, обладает собственник оборудования, а не УМВД России по Забайкальскому краю», — говорится в ответе.

В нём также отмечается, что региональное УМВД полагает, что осуществляет свою деятельность исключительно в рамках действующего законодательства: «Обработку информации, принятие решения о привлечении лица к административной ответственности осуществляют исключительно сотрудники ГИБДД. Функции надзора за дорожным движением, возложенные на Госавтоинспекцию, на частную организацию не возлагаются».

По информации Ивановой, благодаря комплексам «Арена» снизился уровень дорожно-транспортных происшествий на многих аварийно-опасных участках. В комплексе в другими мероприятиями использование комплексов снизило количество происшествий на автодороге Чита — Ингода: в 2017 году произошло три ДТП, в которых погиб один и было ранено пять человек, в 2016 году – 11 ДТП, в которых погибло два человека, а ранения получили семнадцать человек.

Снизилось число аварий и на дороге Чита — Беклемишево: в 2017 году не произошло ни одного ДТП, в 2016-м – два ДТП, один человек погиб и пять было ранено. В 2016 году был ликвидирован очаг аварийности в Краснокаменском районе на автодороге «Вокруг дач».

Прокуратура Забайкальского края подала иск в арбитражный суд о признании незаконными действий краевого УМВД по передаче компании «Эверест» права использовать комплексы видеофиксации «Арена» в Чите и о признании недействительным договора между «Ростелекомом» и «Эверестом» в силу ничтожности, первое заседание состоялось 10 января.

Среди требований прокуратуры – признать незаконным передачу УМВД по Забайкальскому краю компании «Эверест» полномочий «по осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения – служебном задании использовать средства фиксации нарушений правил дорожного движения».

Кроме того, прокуратура потребовала от компании «Эверест» возвратить компании «Ростелеком» 21 комплекс видеофиксации «Арена» и пять комплексов «ПаркРайт».

Третьим лицом по иску проходит министерство территориального развития Забайкальского края.

По информации заместителя директора компании Петра Заболотского, «Арены» и «ПаркРайты» продолжают работать в прежнем режиме, несмотря на желание прокуратуры края запретить компании «Эверест» использовать их. Компании «Эверест» также неизвестны причины, по которым прокуратура подала иск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления