Бизнес Жиряков: Мы будем содействовать в получении 2,5 млрд руб. для строительства рудника №6

Жиряков: Мы будем содействовать в получении 2,5 млрд руб. для строительства рудника №6

Строительство рудника №6 в Краснокаменске позволит запустить производство к 2022 году с сохранением в моногороде порядка 2,5 тысяч рабочих мест

Представитель в Совете Федерации от краевого заксобрания Степан Жиряков будет содействовать в выделении 2,5 миллиарда рублей на строительство рудника №6 в Краснокаменске, сообщили 26 января ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора.

23 января Приаргунское производственное горно-химическое объединение нашло подрядчиков для строительства уранового рудника №6 в Краснокаменске. Первые 389 миллионов на строительство первого необходимого объекта инфраструктуры рудника №6 – главной понизительной подстанции (ГПП) – выделены «Росатомом» в конце 2017 года. Проведены все конкурентные процедуры, определены подрядчики на проведение строительно-монтажных работ на ГПП и линии электропередач, поставщики оборудования.

«Мы по поручению Натальи Ждановой продолжаем работу в парламенте с правительством России в части выделения средств на строительство рудника №6 в Краснокаменске в размере 2,5 миллиарда рублей при исполнении закона «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», - процитировали в пресс-службе слова Жирякова.

В пресс-службе уточнили, что строительство рудника №6 в Краснокаменске позволит запустить производство к 2022 году с сохранением в моногороде порядка 2,5 тысяч рабочих мест, даст бюджетную эффективность на уровне 1 миллиарда рублей в год в бюджеты всех уровней. По прогнозам, новый рудник в состоянии обеспечить половину всей добычи урана в России.

В марте 2015 года занимавший тогда пост губернатора региона Константин Ильковский заявлял, что правительство найдёт за 6-7 лет около 30 миллиардов рублей на возобновление и завершение строительства затопленного на тот момент рудника №6. Планировалось, что первый этап строительства начнётся с февраля 2016 года, но сделано этого не было.

В августе 2016 года пресс-служба «Атомредметзолота» сообщила, что рудник будет запущен в 2022 году, так как «Росатом» решил финансировать проект, попросив у государства 4,5 миллиарда рублей на строительство инфраструктуры.

Вопрос о необходимости открытия рудника №6 для сохранения второго по величине города Забайкалья Краснокаменска начал остро возник весной 2017 года. Запасы рудника оцениваются в 35% всего разведанного урана Стрелецкого рудного поля. Глава Приаргунского производственного горно-химического объединения Сергей Шурыгин на заседании комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности заксобрания Забайкальского края заявил, что. Если рудник не откроют к 2022 году, город придётся расселять.

Представитель занимающейся добычей урана в Краснокаменске компании «Атомредметзолото» Виктор Святецкий на пленарном заседании заксобрания Забайкальского края 22 ноября заявил, что до запуска рудника №6 есть риск истощения запасов на уже разрабатываемых рудниках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления