Бизнес Глава Дарасунского завода заявил о росте тарифов на электроэнергию на 25% в месяц

Глава Дарасунского завода заявил о росте тарифов на электроэнергию на 25% в месяц

Белоногову не объяснили, как сформировался тариф, пояснив, что рынок находится в Москве.

Тарифы на электроэнергию для Дарасунского завода горного оборудования в Карымском районе Забайкальского края в ноябре 2017 года выросли на 25%, в декабре – на 26%, сообщил в эфире ГТРК-Чита 28 января генеральный директор завода, депутат Законодательного собрания региона от КПРФ Сергей Белоногов.

«Государство обязано создать условия [для развития производства]. К сожалению, сейчас они не созданы, поэтому и рушатся предприятия. Прежде всего, это энерготарифы. В ноябре-декабре рост по заводу составил 25% и 26%. Это что за рост такой? Спрашиваю энергетиков, а у нас гарантирующий поставщик «Читаэнергосбыт». Говорят, вопрос не наш, это рынок электроэнергии», - сказал Белоногов.

Он уточнил, что «как-то выступал на заксобрании, просил – вы меня возьмите на этот рынок, за ручку пойдём, я может куплю там электроэнергию, сетевиков попрошу, чтобы доставили. И всё, молчат. Тогда я спросил - скажите мне адрес этого рынка. Был назван: Москва, проспект какой-то, седьмой этаж. Никто из энергетиков: ни ТГК-14, ни «Читаэнерго», ни сбытовая компания не могут объяснить нам, из чего состоят тарифы с таким ростом».

По словам Белоногова, аналогичная ситуация сложилась в сфере перевозок. В качестве примера он привёл доставку 20-тонного контейнера из Читы.

«Пришёл 20-тонный контейнер в Читу. Взять его зацепить и поставить на автомобиль – 32 тысячи. Услуга грузчика – 8 тысяч рублей, их четверо. Это 5 минут. Спрашиваю – что за расценки. Хотите, пользуйтесь, хотите - нет, у нас такие тарифы. И это монополия. Не знаю, как выдерживают муниципальные бюджеты», - сказал Белоногов.

В декабре 2017 года Региональная служба по тарифам (РСТ) Забайкальского края утвердила тарифы на электроэнергию в 2018 году, которые не будут повышаться до июля.

В 2011 году Сергей Белоногов уже заявлял о высоких тарифах для своего предприятия. Тогда он обращался к губернатору Забайкальского края, председателю регионального парламента и премьер-министру России с жалобой. По его данным, в 2011 году рост тарифов для предприятия составил 26%, а в 2012 году - 27%.

Дарасунский завод горного оборудования как машиностроительное предприятие существует с февраля 1951 года. По 1957 год он именовался ремонтномеханическим заводом. В начале своей деятельности завод выпускал оборудование для горных и горно-обогатительных предприятий: осадочные машины, скребковые и ленточные транспортеры, грузовые клетки и вагонетки. С февраля 1998 года АООТ «ДЗГО» преобразован в открытое акционерное общество «Завод горного оборудования» (ОАО «ЗГО»). Завод включает в себя шесть основных участков: участок товаров народного потребления, механосборочный участок, участок по производству пневмомоторов, литейный участок, заготовительный и деревообрабатывающий участки, которые подчиняются отделу основного производства, а также отдел подготовки и обслуживания производства, транспортный участок, ремонтно-строительный участок и заводоуправление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления