Бизнес Акции ТГК-14 подорожали на 49% в 2017 году, когда РЖД начали продавать свою долю

Акции ТГК-14 подорожали на 49% в 2017 году, когда РЖД начали продавать свою долю

Чистая прибыль ТГК-14 упала в десятки раз, зато акции подорожали почти вполовину.

Акции компании ТГК-14 на Московской бирже подорожали на 49% за 2017 год; бурный рост связан с намерением ОАО «Российские железные дороги» продать основной пакет акций энергокомпании, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 19 января замдиректора аналитического департамента консалтинговой фирмы «Альпари» Наталья Мильчакова.

Источник в энергетической отрасли 18 января сообщил агентству «Чита.Ру» о том, что основной пакет акций ТГК-14 продан «Русэнергосбыту», по другой информации, владельцем стала группа ЕСН Григория Берёзкина. Обе компании опровергли покупку ТГК-14. Пресс-служба Забайкальских железных дорог за полторы недели не смогла подтвердить или опровергнуть информацию ИА «Чита.Ру» о возможной продаже 39,8% акций ТГК-14.

«Важно отметить, что в ноябре 2017 года, когда РЖД публично объявили о продаже своего пакета в этой энергокомпании, акции ТГК-14 на Московской бирже взлетели за один день на 13%. За весь 2017 год капитализация ТГК-14 увеличилась на 49% при том, что индекс Московской биржи вырос всего на 4%. Скорее всего, такой бурный рост, во много раз обогнавший рынок, имел место в 2017 году на новостях о том, что РЖД ищет покупателя на свой пакет», - отметила Мильчакова.

За первые две недели 2018-го компания ТГК-14 подорожала на 4%. Стоимость 40-процентного пакета акций, которым владеют РЖД, оценена на Московской бирже в 3,1 миллиарда рублей.

Эксперты «Альпари» связали желание РЖД избавиться от акций забайкальской энергокомпании с высокой степенью износа тепло-энерго централей ТГК-14 и падением чистой прибыли «в десятки раз» в первой половине 2017 года.

«РЖД сегодня невыгодно нести бремя инвестиций в обновление основных фондов непрофильного актива. Они и так с трудом добились от государства повышения тарифов на пассажирские перевозки в год президентских выборов», - добавила Мильчакова.

О возможности продажи ТГК-14 в ноябре 2017 года говорил гендиректор компании Алексей Лизунов. Он отмечал, что ведётся поиск покупателя – «надёжной и мощной профильной компании». РЖД подтвердила намерение продажи принадлежащих ей через «Энергопромсбыт» 39,81% акций компании федеральным СМИ, в том числе «Ведомостям». Издание, ссылаясь на «Интерфакс», отмечало, что «РЖД рассматривает различные варианты продажи своей доли в ТГК-14, в том числе совместную продажу с долей НПФ «Благосостояние» в энергокомпании — всего около 90%». Новости о возможной продаже контрольного пакета акций ТГК-14 привели к увеличению капитализации компании на 17,43%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления