CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Власти края не смогли создать солнечные электростанции в Кыкере и Тунгокочене к 2018 г.

Власти края не смогли создать солнечные электростанции в Кыкере и Тунгокочене к 2018 г.

Построить объекты планировалось ещё в 2014 году.

Правительство Забайкальского края из-за дефицита бюджета не смогло организовать запуск двух гибридных электростанций с солнечными батареями, которые планировалось создать в отдалённых сёлах Тунгокочен и Кыкер Тунгокоченского района к 2018 году, сообщили ИА «Чита.Ру» 2 февраля в пресс-службе министерства территориального развития региона.

Оба проекта правительство в 2017 году собиралось включить в государственную программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», однако разработанная финансово-экономическая модель показала, что для реализации необходимо софинансирование со стороны Забайкальского края. Сейчас региональные власти ищут другой источник финансирования.

В пресс-службе уточнили, что министерство ведёт работу по двум направлениям – развитию генерации в изолированных от центрального энергоснабжения населённых пунктах и строительству сетевых солнечных электростанций, технологически связанных с единой энергетической системой России. По второму направлению ведомство совместно с департаментом государственного имущества и земельных отношений края, органами местного самоуправления, компанией «Читаэнерго» и возможными инвесторами ведёт работу по подбору мест строительства сетевых солнечных электростанций мощностью 15-100 мегаватт.

Забайкалье считается одним из самых перспективных регионов России в развитии солнечной генерации, так как солнечная активность в крае почти в 3,5 раза превышает среднее значение по стране.

В мае 2014 года компании «Хевел», принадлежащая группе «Ренова» и «Роснано», и «Авелар», входящая в «Ренова», подписали соглашение с правительством края о создании в регионе солнечных электростанций. Проект стоимостью более 5 миллиардов рублей предполагал строительство автономных дизель-солнечных энергоустановок суммарной мощностью до 1 мегаватта и сетевых солнечных электростанций суммарной установленной мощностью 50 мегаватт. Первые дизель-солнечные установки по планам регионального минтерразвития должны были появиться в селе Менза Красночикойского района, а также в Тунгокочене и Кыкере в 2014-2015 годах.

Однако в октябре 2014 года заместитель министра Андрей Борт заявил, что технико-экономическое обоснование строительства солнечной электростанции готово только по Мензе, где проект будет реализован к 2017 году. Станция начала работу в конце января 2017-го.

До этого, в конце 2015 года, в Забайкалье заработала первая гибридная солнечная электростанция на 150 мегаватт, подключенная к центральному энергоснабжению. Расположена она на территории предприятия «НоСтол».

В апреле 2017 года пресс-служба губернатора края объявила о планах региональных властей в 2018 году увеличить число солнечных электростанций в труднодоступных населённых пунктах региона до девяти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления