Бизнес Оборудование для первого объекта рудника №6 начало поступать на ППГХО

Оборудование для первого объекта рудника №6 начало поступать на ППГХО

Строительство главной понизительной подстанции запланировано в феврале.

Оборудование для строительства первого объекта рудника №6 - главной понизительной подстанции - начало поступать на склады Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО) в Краснокаменске, сообщили ИА «Чита.Ру» 5 февраля в пресс-службе губернатора Забайкальского края.

Само строительство подстанции, которая должна будет обеспечить электроэнергией сначала строительную площадку, а затем и сам рудник, предполагается начать в феврале. Подрядчики выйдут на площадку после повышения температуры.

Руководитель службы внутреннего контроля ППГХО Николай Белых сообщил, что ведётся постоянный мониторинг исполнения всех договоров, качества проводимых работ, своевременности и полноты поставок, качества материалов и оборудования.

В марте 2015 года губернатор Константин Ильковский заявлял, что правительство найдёт за 6-7 лет около 30 миллиардов рублей на возобновление и завершение строительства затопленного на тот момент рудника №6. Планировалось, что первый этап строительства начнётся с февраля 2016 года, однако этого не произошло.

В августе 2016 года пресс-служба компании «Атомредметзолота», которой принадлежит ППГХО, сообщила, что рудник будет запущен в 2022 году, так как «Росатом» решил финансировать проект, попросив у государства 4,5 миллиарда рублей на строительство инфраструктуры.

Весной 2017 года вопрос о необходимости открытия рудника №6 встал особенно остро - проблема напрямую касалась сохранения второго по величине города Забайкалья - Краснокаменска. Запасы рудника оцениваются в 35% всего разведанного урана Стрелецкого рудного поля. Глава Приаргунского производственного горно-химического объединения Сергей Шурыгин заявил, что если рудник не откроют к 2022 году, город придётся расселять.

Представитель «Атомредметзолота» Виктор Святецкий в конце ноября заявил, что до запуска рудника №6, который перенесли на 2023 год, есть риск истощения запасов на уже разрабатываемых рудниках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления