Бизнес Новиченко: ВВП Забайкалья вырос на 1,1%, инфляция минимальная за 20 лет

Новиченко: ВВП Забайкалья вырос на 1,1%, инфляция минимальная за 20 лет

Это не сопровождалось ростом реальных доходов населения

Внутренний валовой продукт Забайкальского края в 2017 году вырос на 1,1%, инфляция была минимальной за 20 лет, заявил 20 февраля на итоговом совещании министр экономического развития края Сергей Новиченко.

«В 2017 году мы отметили рост ВВП - он составил 101,1%. Собственные доходы выросли на 3 миллиарда рублей. Инфляция - минимальная с 1998 года», - отметил Новиченко.

Он отметил, что успех во многом зависел от промышленного производства, выросшего на 0,2%. Объём добычи полезных ископаемых увеличился на 4% за счёт рекордного показателя золотодобычи и открытия Быстринского ГОКа.

«К сожалению, это не сопровождалось ростом реальных доходов населения и таких секторов экономики как торговля и сфере услуг», - добавил министр.

То, что реальные доходы россиян падали несмотря на рост зарплат и стабильных легальных доходов предпринимателей, в декабре отмечала газета «Коммерсант».

По данным издания, это происходило из-за сокращения теневых доходов и из-за роста объёма бравшихся кредитов. Падение реальных доходов населения в России фиксируется четвёртый год подряд при росте спроса на кредиты и снижение ставок по банковским депозитам.

Снижение реальных доходов сопровождалось рекордно низкой инфляцией — 2,5% в ноябре при годовой цели Центробанка в 4% и растущими реальными зарплатами и соцвыплатами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления